县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关注老百姓的饮水问题
来 信 人: 雷发清 来信日期: 2016-03-28 信件编号: 201603280424448836
来信内容:

  谁来救救这口百年泉眼 宁陕县四亩地镇柴家关村,村民陈永红门前公路外侧路下3米,有一口百年泉眼,这口泉眼千百年来四季从未枯竭,流量稳定,水质清澈,冬暖夏凉,自附近老人记事起周围居民烧菜洗衣都从这里打水,承载着几代人的历史和记忆。目前这口泉眼周围60余户200多居民靠它提供生活用水,也是附近唯一水源地。 2015年,随着国家引汉济渭工程实施以来,施工方把这口泉眼靠河流一方规划为柴家关弃渣场,隧道弃渣(碎石)陆续倒在泉眼外侧,磊起了3米多高碎石弃渣挡墙,把泉眼严严实实围了在中间,堵住了泉水水路的出口,时间一长将会使泉眼成为臭泉、死泉,使祖祖辈辈生活在泉水周围的居民无水可饮。 引汉济渭百年大计,我们老百姓支持,但也不能为了首都人们有水吃而使水源地老百姓断了饮水。执政为民是习近平总书记提出也是我县新一届领导班子对全县人们的承诺。希望县委政府领导重视,安排相关部门责成施工企业拿出一个妥善方案,保护百年泉眼,使周围老百姓有水吃。 宁陕县四亩地镇柴家关村村民 雷发清等联系电话:13474206461 13772230185 二〇一六年二月十九日

处理结果: 四亩地镇人民政府关于雷发清反映“关注老百姓的饮水问题”的答复 宁四政函[2016]15号 雷发清:   你于2016年3月28日通过宁陕县政府门户网站“县委书记、县长信箱”反映关注老百姓的饮水问题的信访件,经县政府办公室转交我镇负责办理。对此,我镇于2015年4月6日安排专人会同柴家关村委会负责人及部分群众代表前往现场进行现场查勘,现就调查处理情况复函如下:   经调查,你所反映的情况属实。目前,引汉济渭柴家关弃渣场正在堆放弃渣过程中,我们认为该处泉眼确实对周边群众的生活用水起到了非常重要的作用,经与村委会负责人及群众代表沟通后提出了初步保护方案,需要对泉眼采取工程措施进行保护,我们将积极向县移民局进行反映,争取项目部或者相关部门投入资金来保护好这处泉水。但是,这还需要一段过程,在此过程中,我们将及时向柴家关村委会及你通报相关情况,力争早日落实保护方案。同时,我镇现场也向你做出了相关说明,你对此也表示认可。   特此复函。                                           宁陕县四亩地镇人民政府                               2016年4月26日
评价: