县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 蛇药片售价太高
来 信 人: 崔永鑫 来信日期: 2016-06-27 信件编号: 201606270331382524
来信内容:

    本人因不慎被蚊虫叮咬,我爱人在中街“百姓药店”购买季德胜蛇药片(精华制药集团股份有限公司),售价60元。对比县医院同样药品(厂家、剂型均相同),售价才18.3元。是否存在药价虚高,坑害消费者行为,请协助处理。

处理结果: 宁陕县物价局关于崔永鑫反映百姓药店蛇药片价格是否虚高问题的回复 崔永鑫:   你好!您于2016年6月27日在宁陕县政府网站“县委书记、县长信箱”反映的中街“百姓药房”蛇药片的价格问题信访件已收悉,现将有关情况答复如下:   信访件转我局后,我局领导高度重视,召开会议,安排专人成立检查组,对你所反映“百姓药房”的季德胜蛇药片(精华制药集团股份有限公司),售价60元的问题进行了检查。 我局检查组到达百姓药房后,调取了该药房的进货票据,该药的进价为53元/1盒(0.4g*60s\片剂)售价为60元/盒,按照相关规定,该药店蛇药片零售价格不存在虚高。而你提到的县医院同样药品售价为18.3元/盒,我局前往县医院进行了调查,县医院实行的药品三统一政策,县医院的该药品是几年前通过招标确定的价格,在招标后合同期未满之前药品价格是不能变动的。   感谢你对我局工作的信任理解与支持。祝你和你的家人生活愉快!   特此函复!                     宁陕县物价局                     2016年7月25日
评价: