县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 建卡贫困户的贫困补助哪去了?
来 信 人: 孙鸿 来信日期: 2017-06-25 信件编号: 201706250113095178
来信内容: 尊敬的领导:我叫孙鸿现年38岁家住城关镇寨沟村一组。今年5月份宁陕县开展在校贫困户摸底,学校多次说我儿子谢知丞(宁小二一班学生)是建卡立档贫困户,可是我们不知谢知丞啥时候变贫困户了,填表不知怎么填,打电话问村文书,文书告诉我是2014年建卡立档的,2015年脱贫了。所以我们请问谢知丞的贫困补助哪去了?为什么一家四口人只有他是贫困户?敬候!!!
处理结果: 宁陕县城关镇人民政府关于寨沟村村民孙鸿信访件的回复 宁城政函〔2017〕54号 孙鸿同志:   您好,您在“县委书记、县长”信箱反映的“建卡贫困户的贫困补助哪里去了”的问题收悉。城关镇党委、政府高度重视,责成寨沟村两委以及包村干部迅速调查处理,现将调查结果给予回复如下:   经查,您为寨沟村一组村民,系本村村民谢安之妻,全家共4人。长子谢知睿,现年17岁(已外出务工)。次子谢知丞,现年8岁(系宁陕小学学生)。寨沟村在2014年核实贫困户时,将您全家4人均纳入贫困户,纳入原因是家里有2个学生上学,本意是想让其享受贫困户就学优惠政策,后经调查核实,您的丈夫谢安在县城购有商品房(2016年购买)、小车、工程车(2015年以前均有),故在2015年作为脱贫户脱贫。   寨沟村村委会将您全家纳入贫困户,又因收入超过省定贫困线,全家4人已经脱贫等情况均告知了您的丈夫谢安。在今年4月26日召开全村贫困户核实大会上,寨沟村村委会根据相关政策向参会群众公布了2014年建档立卡贫困户纳入和脱贫的名单,谢安全程参与了会议整个过程,因此你不存在你所反映的“不知谢知丞啥时候变成贫困户”的问题。至于您所反映的“谢知丞的贫困户补助哪里去了”,国家对贫困户实行的产业奖补政策,只有产业达到一定的规模才可享受。   特此复函。 宁陕县城关镇人民政府 2017年7月9日
评价: