县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 建议图书馆八小时外开放阅览
来 信 人: 张毅 来信日期: 2017-08-08 信件编号: 201708080900162022
来信内容:

建议县图书图实行八小时外工作制,现行八小时内工作制,仅为不上班的人群服务,而上班人群无法到图书馆阅览。因此,建议图书馆实行八小时外工作制。

处理结果: 宁陕县图书馆关于图书馆八小时外开放阅览建议的复函 张毅同志:   您好!首先,感谢您对县图书馆的关注与关心!关于您所提“建议图书馆八小时外开放阅览”的提议,我馆对此进行了认真研究,现将情况回复如下: 县图书馆自2014年6月搬至县文化大厦以来,全年365天天天开放(含双休日、节假日)。夏季(七、八月)开放时间:上午8:00—12:00?,下午15:00—18:00?;其它季节开放时间:上午8:00—12:00?;下午14:00—18:00??。星期六、星期日及节假日开放时间:9:00—17:00。   馆内设有综合咨询台、报刊阅览室、图书借阅室、少儿阅览室、电子阅览室、多功能室。各部室均向广大读者免费开放。县图书馆工作人员编制5人,现在编在岗4人。为解决人手紧缺问题,临时聘请了4名工作人员,以满足所有部室全年365天天天开放。由于人手紧张,暂时不能实现八小时对外开放阅览。随着县图书馆条件的不断改善和服务功能进一步完善,我们将探索调整开放时间并提高服务水平,努力满足广大市民的文化需求。综上所述,暂时满足不了您的要求。敬请谅解!           宁陕县图书馆           2017年8月11日
评价: