县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于旧房重建手续办理的问题
来 信 人: 田国洋 来信日期: 2017-10-14 信件编号: 201710140125211150
来信内容:

尊敬的各位领导:

     我叫田国洋,家住宁陕县城关镇关二村关口街196号。家里四口人,均是农民,无固定收入。现居住的房屋已有200余年的时间。房屋年久失修,多处都已濒临垮塌,逢雨必漏。今年又遇连续不断地阴雨天气,房屋已经出现严重的渗漏现象,而且房顶多出已经快要垮塌。自2008年以来,我们自己已经多次修补房屋,但因房屋年代太过久远,而且是土木结构房屋,已经再也无法修补。如果再不重新修建住房,我们一家四口人将无房屋居住。现经多方拼凑资金,加上贷款,勉强可以重新修建住房。但就办理自建房手续以及政府部门如何审批一事我们自己去过城建局咨询过,工作人员回答不予批准,让我们等待政府统一规划的改造。政府有规划我们当然大力支持,毕竟政府规划也是为了我们民众的利益。可是由于房屋实在是无法再继续使用,我们迫切的需要重建住房。特此向县政府领导提出困难,希望政府领导可以亲自来我们家里视察情况后酌情予以处理!

处理结果:
 宁城政函〔2018〕2号

宁陕县城关镇人民政府关于关二社区村民田国洋信访件的回复

田国洋同志:
    您好,您在“县委书记、县长”信箱反映的关于旧房重建手续办理的问题收悉。城关镇党委、政府高度重视,责成分管领导城关镇武装部长黄建明,关二社区两委成员,包村干部立即进行入户调查,现将调查结果回复如下:
    一、基本情况
    经查,您所居住地点位于城关镇关二社区老街,既是县城中心规划区,又属于老街改造范围,城关镇无权对您的房屋重建进行审批。
    二、处理意见
    1.目前老街改造试验段已经结束,您的房屋也属于整个老街改造范围的一部分, 建议您等待老街改造统一开工。
    2.您所反映的区域属于县城规划区范围,您可向县住建局及时反映目前的居住状况。
    特此回复。

宁陕县城关镇人民政府
 2018年1月8日
评价: