县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 用水难
来 信 人: 齐泽方 来信日期: 2017-12-06 信件编号: 201712060147169783
来信内容:

尊敬的县长和县委书记您好:

        我是沙洛村的一位村名。我们村上都安上了自来水,可是我们队最下面的几家没安,都是以前自己在山沟沟里修的自来水池。天冷了,山沟水结冰就断水了,天热了山沟水就枯竭了。卫生也没法保证,一年的大部分时间都在河里吃水。现在他们沿河岸修了污水池,河里的水也没办法吃了。我们去找村长。村长叫找支书。推来推去。根本没人管。希望县长和书记能早点解决我们吃水的问题。

处理结果:
宁陕县广货街镇人民政府
关于办理齐泽方信访事项的回复函

齐泽方: 
    您好!你向宁陕网站“县委书记、县长信箱”反映的“请求解决用水难问题的信访件已收悉,现将情况答复如下:
    1、你村在2014年修建栈房组集中供水时,由于你1户所居住的位置距离集中供水的末梢水有近2公里,当时征得你的同意,给你户100米水管(你说只有90米),由你自行解决饮水问题,你领水管后,自行完成了分散供水,解决了饮水问题。今年春夏镇村在入户排查时,你家的饮水正常,目前处于冬季,大部分水源均已上冻,都不能正常使用,并不是你一户,请你平时加强管理,确保冬季用水。
    2、在今年解决沙洛村的饮水问题时,你未及时向村委会申请,现在沙洛村的饮水工程早已完成并通过验收。
    3、在河边修建的是污水净化工程,并不是污水池,至于河水是否能够饮用,需要有关部门进行鉴定后才能确定是否能够饮用。
    4、鉴于你所反映的情况,镇村将在2018年及时向农水科技局申报立项,申请一个能够解决你户饮水的饮水工程。

 广货街镇人民政府
2017年12月28日
评价: