县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于宅基地使用问题
来 信 人: 曾高亮 来信日期: 2018-03-21 信件编号: 201803210338563942
来信内容: 我是宁陕县江口回族镇村民曾高亮,今年3月份打算将家里老屋拆除新建住房,在手续办理遇到问题,想咨询下相关部门,1:农村旧房新建需要什么手续?旧房是土呸房子,当年确权的时候被答复的是土呸房子不属于永久建筑所以也没有确权,没有手续的。那么新建房屋手续有哪些?2.我们的申请递交上去到镇上,土管所给的答复是,我父亲在移民搬迁点买的由房子故不能在进行修建了,那么想咨询下这个答复的依据什么法律条款政策规定?3.我们当时在移民搬迁点购买的房子面积只有100平米左右目前家里人口已经有6人之多了而且还会增加,那根据你前面的说法,那后面人往哪里住?4.如果我现在想在原宅基地上拆旧建新手续该怎么办??
处理结果:

江政字〔2018〕117号
江口回族镇人民政府
关于新庄村村民曾高亮信访投诉事项办理情况的报告

曾高亮:
    现将你反映的情况回复如下:
    一、调查处理情况 
     经调查,曾高亮旧宅位于新庄村新城组,其屋后是宁陕县重要地质灾害隐患点白鸽山泥石流(编号NSH243),属于不稳定斜坡,山高坡陡,土质松散,其主要威胁曾学国和吴德炎2户5间房屋。另在陕西省移民(脱贫)搬迁管理系统中查询曾学国已于2014年享受了异地扶贫搬迁政策并签订了退耕协议,在新庄村西关安置点购买了一套实际住房面积为96平方米的移民安置房。
    二、处理意见
    按照现行《陕西省移民(脱贫)搬迁工作实施细则》“建新拆旧、一户一宅”的原则,且曾高亮原有旧宅位于地质灾害隐患点,曾高亮在原宅基地修建新宅不符合政策规定。
    特此报告
                      
                                                                    江口回族镇人民政府
                                                                      2018年5月10日

评价: