县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 扶贫路上为何我掉队了我
来 信 人: 夏清富 来信日期: 2018-04-03 信件编号: 201804030301008101
来信内容: 尊敬的领导你们好,我叫夏清富现年60岁,妻子蔡英现年58岁,弟弟夏清记傻子现年54岁(五保户)我家2014年被政府确定为贫困户,由于居住偏远,交通不便,到我家要步行上山40多分钟,所以很少有干部到我家(来了也是照照片就走人,平时的表册都是村上的打电话去签字)为我指导脱贫措施,我们的日常生活仅靠弟弟五保金度日,我们至今仍住的是木头垒的草房子,2016年在政府的关怀下,给我安置一套交钥匙房名额,2017年底,政府分房却没我的,为什么比我居住环境好的都能分到房子,广货街集镇上修了那么多搬迁房却没有我的,尊敬的领导我邀请你们到我家参观,实地看看我的现状。没有比我最差的了,村镇没人管,我,
处理结果:

广政字〔2018〕94 号

广货街镇人民政府
关于夏清富信访事项的调查报告

夏清富 :
   您好,您反映的信访事项已通过走访调查,现将调查况报告如下:   

    一 、 信访人的主要诉求因家庭贫困,2014 年被确为贫困户,由于居住环境差,交通不便,生活困难,2017 年镇政府分搬迁房时却没有我,请求解决。
    三 、 信访事项调查情况
    我镇接到该信访件后高度重视,由镇纪委书记王培旭牵头,包村干部到沙沟村兴隆组对信访人夏清富所反映信访事项进行了走访调查了解,情况如下:
    经调查了解,夏清富现家庭人口 2 人,沙沟村兴隆组村民,一般贫困户。因居住条件较差及其交通不便等,为进一步解决其安全住房,交通等问题,将该户列为交钥匙工程安置房,起初拟定于广货街镇一期进行交钥匙安置。但因广货街镇一期在修建过程中设计的交钥匙房屋总的只有 10 套,当时已经被列为交钥匙安置的有 17 户,当时一期交钥匙安置房的房源存在严重不足,夏清富交钥匙安置房已规划到集镇三期。广货街镇一期交钥匙主要是为了解决 2017 年脱贫户住房问题,鉴于元潭村贾正华是无劳动能力低保户,列为了兜底保障对象,故此 2017 年不脱贫,本人因身体原因又主动申请调整住房楼层,暂时广货街镇一期交钥匙安置房空出一套,将夏清富安置到广货街镇一期交钥匙安置房内。

广货街镇人民政府
2018 年5月11日

评价: