县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 外户省籍小孩能否在关口上学
来 信 人: 汉泽 来信日期: 2018-04-10 信件编号: 201804100837551292
来信内容:

县教育局领导:

      您们好!

      我们和孩子均是外省户口,孩子9月份就到了入学年龄,请问能否在关口小学申请入学?

     如果不能,我们另做打算。

     如果能,请问需要准备哪 些资料,需要交钱吗?

     如果需要交钱,要交多少钱?

     望回复,谢谢!

                        汉泽

处理结果:

宁教体函〔2018〕65号

宁陕县教育体育局
关于对信访咨询外省户籍小孩能否在关口上学的回复

 

汉泽同志:
    您好!您递送到宁陕网站“县委书记、县长信箱”咨询“外省户籍小孩能否在关口上学”的信访件,已于2018年4月23日由县政府办公室转交我局办理。依照政策,现将有关情况回复如下:
    按照陕西省教育厅印发的《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号)第七条有关规定“城市外来进城务工人员随迁子女,由城市外来进城务工人员向暂住地县(市、区)政府提出入学申请,坚持以流入地政府管理为主,以全日制公办学校为主,由暂住地县(市、区)政府指定接收学校,保证其平等接受义务教育。”
    为确保你的孩子能顺利入学,请注意提前准备以下资料或证明材料:
    1.截止2018年8月31日(含),你的孩子入学年龄必须年满6周岁才能入小学一年级。(提供户口本原件);
    2.如果家长在县城经商需提供“营业执照”原件及复印件,如果是在县城务工需提供用人单位(或雇主)出具的务工证明;
    3.提供在县城租房合同或购买商品房协议(或房产证);
    (备注:第2、3条是要求在宁陕小学就读提供资料,如果是在乡镇小学就读则无需提供。)
    另外,我县实施了十五年免费教育,你的孩子上学免交学杂费、课本费等费用。
    感谢你对宁陕教育的关注,欢迎家长和社会各界监督。


宁陕县教育体育局
2018年4月24日

评价: