县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 民众求助
来 信 人: 黄园 来信日期: 2018-04-10 信件编号: 201804100836486012
来信内容: 我希望领导解决一下次问题,我们这里是华严小学路口,又是个拐弯处,因修路往里扩建了,门口空了两三米,我们自己出资打平别人不让打,路面边有个坎,经常有车看错了以为是平的就开哪里不能上也不能下,现在小学在建修,所有老师车都停放门口孩子也不安全,希望领导能出面协调一下
处理结果:

宁城政函〔2018〕27号


宁陕县城关镇人民政府
关于华严村一组村民黄圆反映问题的答复

黄圆同志:
  你反映的关于“210国道与华严小学路口连接处安全隐患”的问题收悉,我镇高度重视,立即安排镇村干部与210国道改建工程指挥部进行了协调沟通,现将有关情况答复如下:
  一、基本情况
  你所反映的路段位于我镇华严村旱坪组,紧邻华严小学,经我镇与210国道改建工程指挥部协调沟通,指挥部于4月26日派技术人员到该处实地查看并重新对此路段进行了设计。根据设计方案,华严小学出口与210国道连接处将取消原设计方案中的绿化带,更改为道路,避免给行人带来的安全隐患。
  二、处理结果
  210国道指挥部已安排施工队于5月1日按设计要求重新硬化了一条华严小学与210国道连接口(彭启凯门前)的公路连接线,目前正在安装防护栏,从而彻底解决过往行人的安全隐患。同时,城关镇政府在平交道口上下各100米处设立了警示标志,县公路段在此路段安装了减速带并完善了相关标识。
                              
                                      宁陕县城关镇人民政府
                                 2018年4月20日

评价: