县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于旬阳坝街道撤镇兼并至城关镇后急需解决的民生问题反映
来 信 人: 侯杰 来信日期: 2018-04-26 信件编号: 201804260620261412
来信内容:

尊敬的有关部门领导:

您好,旬阳坝街道及旬阳坝村原为建制镇驻地,后并入城关镇。可是在之前就遗留已久的一些民生问题并没有随着机构精简而得到解决,并且随之而来的是办业务翻山越岭,当地环保监管缺失、基础设施配套不完善等。这些问题直接导致原住民劳动力不断流失,营商环境差,很多在外赚完第一桶金想回家乡发展旅游资源的人都因此望而却步。现将主要问题整理如下:

一、储蓄、用电、用水、出行不便的问题。1.旬阳坝街道电网现已并入国家电网,需要持电卡翻山越岭至江口镇预先购买,到银行存取钱需要去县城。但现在镇上大多为留守老人,若没有一个便民充值点和便民银行窗口,本来惠民的电表反而带来了不便。2.旬阳坝街道的生活用水一直没能解决,水压低、水管细、水管没有下埋常年裸露在街道排水沟导致修了楼房水却上不了楼,安了太阳能水也上不来,温度稍低水管就冻住需要人肩扛背挑,放眼全中国,挨着国道的街道还处于这样的状况应该不多了吧。3.小学后面过河的桥自洪水冲垮以后就再没有重建,需要淌水过河,河对面还有许多耕地和待开发的旅游景点,群众出行非常不便。

二、环境保护和耕地流失的问题。1.旬阳坝现在的生活垃圾处理方式为集中倾倒在街道对面、河边的小茨沟口。没有任何的处理措施直接倾倒生活垃圾对环境污染是不可逆转的,况且小茨沟内有神仙洞及寨子等待开发的旅游景点,河长制的牌子就矗立在沟口,这样的现象仍层出不穷实乃触目惊心。2.河堤工程尚需完善加固。旬阳坝曾经发生洪水将河两边的耕地冲毁,之后也修建了河堤进行保护,但是只修了一部分,小学背后的一段耕地仍未进行保护,行百步者半九十,水土保持为百年大计,希望能尽快修建。

当前正值扶贫攻坚、城乡统筹发展、乡村振兴的关键时期,希望当地政府能够为群众解决用上述基本的民生问题,加强环境能监管力度,为将来城镇化发展和即将到来的营商环境未雨绸缪,吸引大家回乡创业开发,共同打造一个生态宜居,乡风文明,治理有效,生活富裕的家乡,留住秦岭人的乡愁。

处理结果:

宁城政函﹝2018﹞29号
宁陕县城关镇人民政府关于对侯杰信访事项复函

侯杰:
    你在县政府门户网站反映的“关于旬阳坝街道撤镇兼并至城关镇后急需解决的民生问题的请求解决”问题收悉,我镇党委,政府高度重视,由包片领导贺磊为组长,包村领导邓旭杰为副组长,包村干部张荣玲、村三委主要负责人为成员的调查核实组对你反映的问题进行了调查核实,现将调查处理情况函告如下:
    一.基本情况
    旬阳坝街道及旬阳坝村原为建制镇驻地,2011年7月乡镇机构改革,并入城关镇。旬阳坝地处秦岭中段南麓,辖区有米家坪组和旬阳坝组,总人口183户545人。       
    二.调查及处理情况
    1.关于你反映的储蓄、用电、用水、出行不便的问题。
    经查,关于你反映的储蓄问题。因农商行是企业,设置点要考虑成本问题,按照农商行对乡镇分行设置要求,只在镇级设立分行,村只设立金融便民点。江口农商行已在旬阳坝街道设有一家金融便民服务点,可满足旬阳坝村民日常小额业务的办理,大额业务需要到江口农商行办理的问题。关于你反映的交电费远的问题,我镇与电力部门沟通,旬阳坝街道电网按照县委县政府关于加大营商环境改革指示要求,全力推进本县有关优化营商环境行动的落实,供电分公司定于今年6月初上线多元化缴费平台,群众用户均可通过客户端实时查询电量信息,并在缴费过程中减少以前繁杂的流程,通过手机APP实现网上缴费、支付宝、微信邓在线支付,同时开通银行多渠道汇款支付,提供电子发票、实时更新信息公告,计划停电范围等便捷服务。旬阳坝村已完成前期工作,我镇也将要求旬阳坝连心干部,进行学习相关操作知识,入户进行帮助使用。关于你反映的旬阳坝街道的生活用水问题,斜子沟、米家坪沟有水库,有水吃,对于用水、吃水压力小问题。旬阳坝自来水工程,已列入2018年财政涉农资金整合资金项目。目前该工程县农水科技局,已招标,有望在2018年6月初建设。关于你反映的学校后面的桥,被洪水冲垮后的问题。目前已将小茨沟已被列为垃圾处理厂项目,待垃圾处理厂修建时一并解决。
    2.关于你反映的环境和耕地流失的问题。
    旬阳坝垃圾处理厂已设计,河堤加固工程2018年均已立项,目前正在招标过程中,我镇将加大与县直部门的沟通衔接力度,尽快予以解决。
感谢您对我镇工作的关心与支持!


宁陕县城关镇人民政府
 2018年5月7日 

评价: