县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 把宁陕县城的建设按照旅游地建设和规划
来 信 人: 乔虎 来信日期: 2018-05-05 信件编号: 201805050956559150
来信内容: 听闻宁陕要重新改造县城,我作为游子非常关心自己的少年居住地发展,我在此提出建议,希望能对宁陕未来的城市建设走向有所帮助。1,宁陕要打造自己独特的城市建设风格,而不是邯郸学步,要走具有自己特色的城市建设。2,宁陕的优势是什么?有山有水,要充分利用山水打造独特的山水城市,做到千年无法复制。3,宁陕县城建设要有前瞻眼光,打造外来游客在此居住消费游乐休闲疗养的城市范畴。4,城市建设要考虑把游客留在县城里消费游玩,那么就要在基本设施上考虑合理配置,停车场地,交通,观光,居住方便的基本设施。5,建设政策上的开阔胸怀条规,而不是来一个宰一个,处罚一个,欺负一个的政策,不能让游客感觉到穷乡僻壤出刁民,宁陕当地是山大王的感觉。
处理结果:

 宁陕县住房和城乡建设局
关于县城建设按照旅游地建设和规划建议的复函

乔虎同志:
    您通过“县长信箱”反映关于县城建设按照旅游地建设和规划的建议,已收悉,现答复如下:
    近几年来,我县紧紧围绕旅游县城定位,按照“显山露水、层次丰富、自然协调”的原则,充分发挥县城总规引领作用,做足自然资源文章,制定了城市建设5年行动计划,狠抓项目建设促进城市建设。2018年先后启动了老街片区、三星片区棚户区改造项目,迎宾大道综合提升工程、县城路网改造工程、市政基础设施改善等一批具有影响力的德政工程和民生工程,城市功能日趋完善、空间布局更加优化、承载能力不断提高、品质形象持续提升。
    下一步继续以“山、水、城、养”有机结合为重点,做足山水资源和城市建设相结合这篇文章。打造名副其实的区域旅游集散中心,为城区居民提供最佳生活环境是我们工作的落脚点。相信有您这样的热心市民关心和支持,我县的城市建设工作会上一个新台阶,让我们共同努力将县城打造的更加靓丽。


 宁陕县住房和城乡建设局
 2018年5月18日

评价: