县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 特岗教师期间单位未缴纳社保
来 信 人: 黄祖强 来信日期: 2018-05-21 信件编号: 201805210504398154
来信内容: 我于2011年通过宁陕县特岗教师招聘考试成为一名特岗教师,并于2015年1月通过考核转正成为一名正式教师, 2017年1月因家庭原因,申请调离宁陕县只汉阴县工作,在办理社保关系时,社保因社保系统升级未能及时转出,近期再次办理十被告知特岗期间的社保,教体局未按照国家相关法律法规缴纳。我与教体局沟通,教体局说是财政局未给予拨款造成,他们会和财政局协调解决,但是事情已经拖了一个多月毫无音讯,造成我现在社保在宁陕县调不出来,而在汉阴县的社保关系也无法正常转入。望政府能为我主持公道,保障我们特岗教师的合法利益!
处理结果:


宁教体函﹝2018﹞87号


宁陕县教育体育局

关于黄祖强反映特岗期间未缴纳养老保险的回复

黄祖强同志:
    你好!你在宁陕县政府网站通过“县长信箱”反映特岗教师期间未缴纳养老保险的问题已收悉,现将有关情况回复如下。
    我县从2008年起招聘特岗教师,按照上级有关政策规定,应该为特岗教师办理各类社会保险,2008年至2011年12月财政按月解决了特岗教师单位应缴部分的社会保险。从2012年1月起财政停止缴纳单位应承担部分的养老保险(其它保险正常办理)。此问题涉及到2009年以来招聘的特岗教师,我局对此非常重视,安排专人对2009年以来所招聘特岗教师办理养老保险情况进行摸底。现正在与相关部门进行沟通协调,并向县政府汇报,解决问题的方案确定后及时反馈给你。
    特此复函

宁陕县教育体育局
2018年5月30日
评价: