县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 龙王莲花村公路还管不管
来 信 人: 莲花村民 来信日期: 2018-06-20 信件编号: 201806201010186092
来信内容: 尊敬的领导,我是龙王镇莲花村村民,龙王镇通往石泉的县级公路已经修了快3年了,因为长期居住,我就把自己看到的怪相向领导们汇报一下,1.开始修路的时间和石泉迎池路差不多动工,石泉七月底就能全部通车,我们这边还遥遥无期,清明节,五一节我们下石泉的时候,人家石泉县还在封路抓紧赶工,我们这边可好,清明五一没人,施工还有放假的第一次见;2.施工不科学,河坪村往下至莲花村与石泉交接处之间,施工方挖了七八个大坑,前几天下雨,路上行人都无从下脚,摩托车都划倒好几个,有几辆小车因为底盘低都往返走了,还有几辆车都陷在坑里,这几个坑挖了也是一两天,已经挖了一个多月,丝毫没有施工的意思,既然现在不施工干嘛把原本好的路挖烂了;3.莲花位于龙王镇南边,未能通班车,每次要去县城办事或者去镇里,只能坐别人摩托车或者小车到河坪然后才能坐上车,难道莲花都是被宁陕遗忘的小村吗,是逼着莲花的人们都去石泉迎丰吗?4.曾经坐龙王到汉阴的班车与司机交谈过,就因为修路他的班车停了两个月,全家人唯一的收入来源都切断了,这还让人怎么生活。还有就是龙王到莲花的路堵了也不是一次两次,几块大石头拦在路中间好几个月没人处理,修路能不能多为周边群众考虑下。

 

处理结果:

宁陕县交通运输局

关于龙王镇莲花村民反映“龙王莲花村公路还管不管”的信件的复函

 

尊敬的莲花村民:

领导信箱批办“受理编码:201806201010186092”关于龙王镇莲花村民反映“龙王莲花村公路还管不管”的信件主题已收悉,现将办理情况汇报如下:

1、龙王至梨子园公路开工建设,由于我县属国定贫困县,财政困难,占用路边土地没有补偿,占地协调难度大,部分路段加宽未协商一致而无法施工,致使工期延长。施工队没有放假一事,是因为群众阻工而暂时停工。该项目招标时路基、路面分开招标,路基标没完工路面标无法进场施工(截止目前莲花还有个别村民协调不同,路基宽度达不到要求)。为加快进度,我局已要求路面标段提前进入工地,平行穿插进行施工。

2、关于施工不科学,河坪村往下至莲花村与石泉交界处之间,施工方挖了七八个大坑等问题。是因为路基加宽部分,路基强度达不到设计要求,要求换填碾压处理后进行路面基层施工时,有个别村民阻挠施工,导致个别路段有换填开挖部分无法换填施工,而形成坑槽。对此情况,我局积极督催施工队按照施工技术要求加快施工,同时对换填工作安排在夜间施工,尽量减少对周边群众的影响。

3、龙王镇莲花村已于多年通班车,至今正常运行。同时,班车运行和停靠有规定的时间和地点,通往大多数居民地,惠及大部分群众

4、关于该工程施工封闭交通问题:该项目采取边通车边施工的半幅施工方式,并提前发布了通告,没有封闭交通进行施工,同时宁陕县境内也从未中断交通而。龙王到汉阴的班车停了两个月,是因为石泉县境内公路施工封闭了交通而导致无法通行。

关于你提到几块大石头拦在路中间好几个月没人处理,所反映情况不实。每次水毁后我局积极安排、协调处理,都及时抢通了公路。你所反映的几块大石头问题,具体是因为有一处的一个落石很大(约十多立方米),需采用爆破才能清理。而现在办理爆破材料手续繁杂,时间较长,我局要求施工单位想办法、采取其它措施,在不影响通车的前提下,已在最短时间内予以清理。实际用5天已清理完成。

感谢您对交通事业的关心和支持,希望您在以后的工作中继续多提宝贵的意见和建议对施工给你们带来的不便,我们表示歉意,并敬请谅解。

 

宁陕县交通运输局

2018813