县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: “八改”改得让人无路可走
来 信 人: 徐光普 来信日期: 2018-07-06 信件编号: 201807060854292468
来信内容:

      “八改”   政策利民惠民,这本是一件让人无比高兴无比期待的好事,但龙王政府所托非人,选择了偷工减料的施工队,将国家的好政策变成了一纸空谈。龙王政府的两位镇长马金山、曾科,不为民解决问题,遇到问题只是踢皮球。

        事件内容如下:2018年4月13日,为我家进行“八改”的施工队进入我家施工,应他们的要求我做好了前期的准备工作:提升屋内横梁、清挖屋内地面、更换门窗、清理墙面等(这本是施工队的活)。他们用了差不多三个月的时间草草的刷好了墙,修了猪圈,他们要求我将路口的地面挖了,等着他们来给我铺水泥地面,结果他们一去不复返,我多次找到该施工队负责人商议无果,我又将希望寄托到了专为老百姓办事的政府,但是当我满怀希望的踏进政府大门,当我找到我们信任的马金山镇长,马镇长让我去找曾科镇长,当找到曾科镇长,曾科镇长又打发我去找施工队,他们不是我期待的那样为我排忧解难而是像踢皮球一样毫不在意的将我的问题踢了出去。最后他们又多次将问题推向城建局,说这是他们的问题,让我去找城建局。路面让我挖了,路却铺不起来,下雨连路都走不稳,找了一大圈,我仍旧不知道该找谁来帮我解决问题。政府办公室里坐的父母官难道就只是造资料吗?

处理结果:

关于中华村村民徐光普反映问题的情况说明

 

徐光普

您好!您在县长信箱提交的信访件《“八改”改得让人无路可走》已收悉,现答复如下:

为全面推进脱贫攻坚工作,改善贫困村村容村貌,2018年在全县实施农村环境综合整治项目,由县住建局确定工队具体实施,镇村做好协调配合。

徐光普家住龙王镇中华村绿烟组,经镇村研究并经相关部门审核确定为环境综合整治项目实施户。县住建局安排工队于2018年5月对其住房进行了改造,同时修建了厕所、猪圈各一座,该户环境综合整治项目已完工。徐光普又提出对其房屋左侧地面进行硬化,但施工队认为该户提出的硬化要求不属于环境综合整治项目范围,并且该户已有硬化的院坝就没有实施。随后,徐光普本人来到龙王镇政府,找到镇纪委书记马金山、镇长曾科要求硬化该处地面,曾科同志现场答复其诉求不符合环境综合整治项目范围,且已有院坝的不再实施,如有疑问与施工队协调。2018年6月26日,徐光普再次到中华村委会反映此事,联村领导马金山随即喊来施工队负责人苟新华,当面协调解决该地面硬化事宜,马金山同志在电话联系县住建局相关领导没有接通的情况下,出于解决矛盾的考虑,要求施工队三天之内进行施工,并明确表态如果住建局对此工程不认账,镇政府和他个人想办法解决费用,施工队负责人当场表示答应。但一直没有动工,原因仍然是住建局认为该户提出的硬化地面要求不属于环境综合整治项目范畴。

综上,您的诉求不符合政策规定,且反映龙王镇领导马金山、曾科不为民解决问题,遇到问题只是“踢皮球”的问题与事实严重不符。

特此说明。

龙王镇人民政府

2018年7月24日