县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 加班工资发放及五险一金缴纳
来 信 人: 崔群松 来信日期: 2018-08-31 信件编号: 201808311047442880
来信内容:  

尊敬的县长

你好

我叫崔群松,宁陕县城关镇狮子坝村人,现住宁陕县城关镇华严村筒车组。

201362进入宁陕县污水处理厂工作,工作至20187月。2018年宁陕县住房和城乡建设局收回宁陕县污水处理厂运营权,我们都是怀着期望的心态,想收回去了待遇就会更好的,谁曾想工资都不能按时到手。

201811与原运营单位陕西向明益源环保科技有限公司采取无缝接管,人员工作及待遇不变,2018年春节前把我们12月份的基本工资发放,负责领导说现在宁陕县污水处理厂没有独立账户,工资只能从财政走,发不了加班工资。原私企承包人员有限,基本工资低,每个月的加班费也是我们的一项重要收入。春节以后就没有发过工资,我们都是拖家带口的,就指望着这点工资生活,6月份为迎接环保检查,多方与负责领导沟通才与2018621日给我们把35月份的基本工资发放。临近开学,又是多次沟通,82日发放6月基本工资,8237月基本工资发放,怎么单位工资比私企的工资都难拿。至今我们的加班工资和我们的五险一金都没有解决,现在已8个月过去了。

在职期间大家都忍着,工作也从来没有放松过,可是我们的劳动谁看在眼里了,要想马儿跑还不给马儿吃草,我可能不清楚我们的工资和五险一金多么难解决,18个月的时间都过去了,到现在都没个明确答复。无奈我离职,在这一个月里,多次与负责领导了解相关事情,都是再等等再等等不要着急,五险是给我们职工的一个基本保障,上班也有一定的风险性,这是牵扯我们的切身利益,怎么能不着急,这是不出事出了事,没有五险的保障,我们又怎么办?

望领导关注我们的实际情况,协调尽快解决我们的加班工资和五险一金,给我们提供最基本的保障。

处理结果:

  宁住建函字(2018)第196号

 宁陕县住房和城乡建设局

关于崔群松 “加班工资发放及五险一金缴纳”信访件的回复


崔群松:

你在县政府门户网站“县长信箱”反映 “加班工资发放及五险一金缴纳”的信访件,我局已收悉。现将相关事项答复如下:

宁陕县污水处理厂自建成后,就委托山东益源环保科技有限公司,直至2017年底。县政府决定自2018年元月收回自行运营,经我局与县财政局协调,同意工资由我局暂时代为发放。但是加班工资从我局账户支付不符合行政单位财务管理制度。

我们正在和相关部门协调,力争尽快理顺对污水处理厂的管理体制,将职工的五险一金和加班工资发放到位,确保职工合法权益不受损害。

感谢你对县城建设的关注和关心,希望你一如既往的关心我县城市建设和管理工作。

 

宁陕县住房和城乡建设局

2018年927