县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 孩子疫苗事件后,在宁陕县医院就医难
来 信 人: 周召弟 来信日期: 2018-09-02 信件编号: 201809021123546400
来信内容: 我家孩子于2018年5月3日在宁陕县城关镇卫生院接种完疫苗后出现了副作用,从而导致孩子抵抗力下降,反复生病住院,事情已经过去快5个月了,卫生院以及县疾控中心没有一个人给我一个答复和一句问候,也没有人主动出面处理此事件,这让我感到十分的失望于悲愤,现在不仅孩子动不动就生病,最让人担心的是,现在孩子生病了去县医院看个病都难,那么大的县医院还特别设立了儿科,连医生都没得,去医院看病儿科主任还说现在没得医生,就算住院了也没得医生来,8月29日,早上6点多孩子由于又发烧再次去宁陕县医院儿科治疗,并希望能住院观察,好话说尽李主任还是冷漠的拒绝了,还说我不放心对他们没得信任,请问如果住院没得医生谁能放心,我感觉这都是借口,因为自从孩子疫苗事件后,5月份从西安儿童医院回来后,感觉孩子有点发烧以及咳嗽到宁陕县儿科门诊治疗,刘大夫一看就说刚从西安回来呀 ,看不了,还是去西安看吧,当时我都没想这么多,看病重要于是又急匆匆去西安了,到西安最后也就是个支气管炎,院住不上,天天排队输液,现在想起来县医院连支气管炎都看不了吗?其实不是?最后6月我们又两次住院在宁陕县儿科,手足口以及支气管炎都好了,这次,也就是个简单的发烧,呼吸道感染,还看不了让我们出去看??就是因为疫苗事件后就把人拒之千里之外,这让我感到非常不满,没得医生请问住院部那么多患儿在医院都可以住,就我家女儿住不上?这都是借口,不得已联系疾控中心请他们给我想哈办法,李主任还说那就让疾控中心给他们派大夫过来,他没法,我感觉医生都是救死扶伤,而不是一味的寻找借口。县医院的领导还说,医生又不是买卖关系,不是你给钱就要为你服务,他有自由权,关系弄不好,他不给你看就不给你看,你也管不了,还把我们训一顿之后,才给我们说你要是想住,我们也只好收了,我们出面说个话,大夫比我们还凶,还说你们对疾控中心有意见不能对我们大火啥的?我们去医院是看病的不是找麻烦的,我向李美景大夫询问这次呼吸道感染的情况以及病情周期,李博大夫也不让他说,打完疫苗有副作用疾控中心不闻不问就算了,看个病都这么难?我们的内心简直要崩溃了,我们难道今后一点点小问题都要去西安吗?在宁陕县儿科打个针,护士也说,你们不是让护士长一个人打吗?我们都打不了你娃的针,不知道为啥都要给我们一个脸色,不是娃生病谁想去麻烦医生跟护士啊?
处理结果: 周召弟:
    您好!你在县政府门户网站“县长信箱”反映“孩子疫苗事件后,在宁陕县医院就医难”的信访件,我局已收悉。随后由我局分管局长带队对反映的情况和治疗经过进行调查了解,现将有关情况回复如下:
    一、诊疗经过:
     患儿杨**,女,11月龄。于2018年8月28日15时以“发热、鼻塞半天”之主诉在县医院儿科门诊就诊,经门诊查体和辅助检查初步诊断为:上呼吸道感染(普通病毒性感冒)。给予口服感冒药物治疗,叮嘱患儿家属密切观察患儿发热情况及相关病情,如有不适随时复诊。患儿服药后,体温仍有反复,遂于当晚到县医院就诊,给予输液、抗病毒治疗,患儿体温正常后离院。8月29日早晨患儿因发热再次到县医院就诊并要求住院治疗。县医院儿科医生考虑该患儿反复发热且既往有抽搐病史,该院儿科诊疗设施落后,建议转上级专科医院进一步检查、治疗,家属当即拒绝。经医院医务科和患儿家属沟通解释,患儿家属不接受建议,仍要求在县医院住院治疗,儿科随即调整床位安排患儿住院治疗,约40分钟后患儿出现抽搐,立即给予处理后,家属要求转院治疗,随后儿科医护人员陪同转西安市儿童医院。
    二、调查结果:
    经查,县医院在该患儿本次就诊过程中履行了相关工作职责和告知义务。患儿在2018年8月28日到县医院就诊初步诊断为上呼吸道感染(普通病毒性感冒),既往有高热抽搐病史,目前县医院儿科诊疗技术力量薄弱设备陈旧,建议家属尽早转院治疗,应家属要求首诊给予门诊治疗,随后住院检查治疗,但儿童病情发展较快,第二天,经医护人员查诊患儿反复多次发热,为保证患儿安全建议转上级专科医院治疗,符合分级诊疗相关技术规范。
    在今后的工作中,我们将进一步加强管理,加大医护人员医德医风教育,严格遵守医疗法律法规、诊疗规范和急慢分治的分级诊疗政策,履行医务人员工作职责,不断提高业务水平,为广大人民群众提供优质、安全的医疗服务。

宁陕县卫生和计划生育局
2018年9月29日
评价: