县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于目标责任制考核奖
来 信 人: 群众 来信日期: 2018-09-10 信件编号: 201809101014475983
来信内容:

郑县长好!

       我代表县卫计局的所有干部职工,恳请领导为我们做主,解决兑现2017年县目标责任制考核奖金,我局自卫生计生合并以来,这个问题尤其突出,局在编在岗人员不到20人,由于单位人手紧缺,工作量大,从各镇卫生院抽调20余名到本局上挂学习(还有局临聘人员10余人),局机关共计40多人,县上发的目标责任制考核奖,是按照县委政府相关文件核定的(在编在岗),我局抽调的人员只有一张本局开的函,不属于在编在岗范畴,可2016年我局是二等奖,奖金每人5500,我们在编在岗的人员拿到手每人只有3000多一点,2017年县上预发的人均4000元,截止到今天都没有兑现,县委政府目标责任制大会已经召开,可我局依然不见动静,我不知道这是什么原因,领导一直迟迟兑现,恳请县上领导为我们做主!!

处理结果:

你好!

你在县政府门户网站“县长信箱”反映“关于目标责任制考核奖”的信访件,我局已收悉。现将相关事项答复如下:

我局2017年目标责任制考核奖发放不及时的主要原因是因为在编在岗人员少,实际工作人员多。自2008年以来,面对编制少、卫生计生工作任务繁重的实际,相继从基层借调抽调和临聘了工作人员。2016年目标责任制考核奖,县上以在编在岗人员总数进行认定拨款,我局以在编在岗人员(借调人员)、临聘人员分等发放,在编在岗人员对未全额拿到县上拨付的人均奖额存在意见。2017年底预拨2017年目标责任制考核奖金按在编在岗人员考核奖人均4000元拨付,面对上年度奖金发放出现的问题,我局等待最终考核奖金全额拨款后研究制定方案发放。2017年目标责任制考核表彰大会于8月24日召开,9月12日县财政拨付奖金后,我局召开了讨论会,对发放办法进行了研究,将于近期再次召开相关会议进行讨论研究,确定发放办法进行发放。

感谢你对卫计局工作的关心和支持。

宁陕县卫生和计划生育局

2018年9月28日

评价: