县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 打篮球的场地一个没有,跳广场舞的地方特别多!
来 信 人: 罗松 来信日期: 2018-09-11 信件编号: 201809110912114773
来信内容: 高中篮球场只有周五周六开,初中室内场被羽毛球占领,行政小区篮球场已经成了停车场,还有没有一个能打球的地方了?能不能跟高中协调一下?
处理结果:
宁教体函﹝2018﹞168号

宁陕县教育体育局

关于罗松同志在“县长信箱”反映打篮球的场地没有一个的复函


罗松同志
    您好!您在“县长信箱”反映“打篮球的场地一个没有,跳广场舞的地方特别多!”,编号201809110912114773的信件已收悉,现将相关情况回复如下:
    县城及县城周边我局有管理权限的篮球场共7处,分别是县全民健身中心室内篮球馆1个;宁陕中学室外篮球场3片;全民健身中心室外篮球场3片。自2014年9月开始,归属我局管理的篮球场馆全部分时段免费对外开放,开放时间为每天18:00至21:00。2018年8月起因宁陕中学改扩建,部分房屋拆除,宁陕中学高三学生搬往现宁中篮球场旁边原职教楼上课,高三学生每周一至周五晚自习时间为19:30至22:30,如果宁中篮球场继续按照原开放时间对外开放,必将影响高三学生学习,根据实际情况将宁中篮球场开放时间调整为周六全天开放,周日8:00至18:00对外开放。
    因宁中改扩建时间较长,为解决广大篮球运动爱好者的健身需求,我局在县全民健身中心新建了大门,对全民健身中心和城关初级中学进行了隔离,县全民健身中心现有室外简易水泥硬化地面篮球场3片,基本能满足篮球爱好者的健身需求,但是无灯光。我局现正在积极争取省、市体育部门的支持,计划2019年对县全民健身中心室外篮球场进行升级改造,改造内容包括地面软化、安装室外照明设施、安装看台以及更新场内体育设施,改造完成后该场地将继续免费对公众开放。

宁陕县教育体育局

2018年9月26日
评价: