县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 土房快坍塌,政府能给点帮助么
来 信 人: 柴兴志 来信日期: 2018-09-23 信件编号: 201809230912416378
来信内容: 政府领导您们好,本人离异,家有长年生病82岁的老母亲,一个16岁男孩上初中,一个九岁上小学,家里一亩多地,还被洪水冲毁,现在家里所有的经济来源,是我在县城周围附近工地打零散工来维持,只能解决基本的温饱,想出去多挣点钱,但是家里上有老下有小,实在没办法走开,家里有两间土房,因年代陈旧,一下雨家里到处漏雨,随时有坍塌的可能,邻居家的土房已经倒塌,估计明年雨季,随时有倒塌的可能,危及老母亲还有小孩的安全,我那点工资只能维持老母亲的药费还有小孩的上学费用,就所剩无几了,我实在没办法,才向政府求助,希望政府领导看到,能帮助我一下,
处理结果:

                                                                                                                                            宁城政函〔2018〕84号

                                                                 关于柴兴志请求解决住房问题信访事项的复函

柴兴志:
    你在县政府门户网站“县长信箱”反映“家里有两间土房,因年代陈旧,一下雨家里到处漏雨,随时有坍塌的可能,危及老母亲还有小孩的安全,希望政府帮助解决”的信访件转交后,镇政府立即派联村领导、包村干部和村两委负责人对反映的情况进行调查了解,现将有关情况回复如下:
    一、基本情况:
    经调查核实:你现住房是土木结构房屋,因年代较久,加之你未进行有效管理,对房顶瓦片未及时翻修导致漏雨。房屋后面排水沟不畅通,雨季容易积水,导致房屋部分产生裂纹,但整体完好。
为改善你房屋现状,狮子坝村委会于2018年4月申报第一批农村环境综合整治项目时将你户列入危房改造户,由县住建局统一组织施工队实施。施工队进驻狮子坝村进行危房改造时,你本人拒绝工队为你改造房屋,导致房屋改造工程无法实施。
考虑你房屋实际情况,镇村干部多次到你家当面提出让你本人将房屋进行翻修,并将排水沟清理通畅,消除安全隐患,你本人也已承诺,但至今未对屋顶进行翻修,也未清理排水沟。
    二、处理办法:
    1、柴兴志本人应立即对你现住房屋顶已腐烂的椽木进行更换,对已损坏的瓦片进行更换,将房屋后面排水沟清理畅通,彻底消除隐患,确保人身安全。
    2、若你有危改意愿,镇村将积极协调住建部门安排工队对你房屋进行改造。
    3、若你不愿危改,待县上有移民搬迁指标时,将积极为你争取移民搬迁指标。 

 


                                                                                                                                                                宁陕县城关镇人民政府
                                                                                                                                                                    2018年10月3日

评价: