县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 野狗太多了
来 信 人: 潘辉 来信日期: 2018-10-04 信件编号: 201810040702423548
来信内容: 最近在县城里面野狗到处都是,大的,小的都有,建议有关部门可以管一管,有的野狗还追人,到处咬,就算野狗把人咬伤了也是白咬了,可以管管么
处理结果:

潘辉网友:

您好,您在县政府网站“县长信箱”中反映的“县城到处都是野狗”的有关情况已收悉,现答复如下:

近年来,随着城区犬只增多,犬只扰民、伤人及污染环境等问题日益突显,为加强城区养犬管理,规范养犬行为,保障群众人身安全,维护社会公共秩序,1011日,县创建办、县公安局联合出台了《关于规范县城城区养犬管理的通告》并开展了清理流浪犬、无主犬、危险犬等工作。同时,宁陕县公安局组织民警在城区各社区、街道、广场、车站、学校等人口密集场所利用宣传车循环流动播放《关于规范县城城区养犬管理的通告》,通过县广播电视台、宁陕公安微信、微博等平台进行了广范围、高频次的播放和宣传,引导群众提升“规范养犬”意识,进一步规范了城区养犬管理。目前,共劝导不文明养犬行为20余次,处理流浪犬、无主犬、危险犬等10余只。

下一步,我局将联合相关职能部门将继续强化措施,按照《关于规范县城城区养犬管理的通告》要求,加大犬类管理,全面推动规范、文明养犬。

最后,非常感谢您对我们工作的关心和支持!

 

 宁陕县公安局

2018年109

评价: