县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 退款无门
来 信 人: 黄涛 来信日期: 2018-12-03 信件编号: 201812030811416988
来信内容: 本人与2016在龙王镇河坪村安置点预交了一万元定房款。可在今年六月别人在村委会办好证明,证实可以退还款项,因为我们是非贫困户,本人到镇财政所却告知说,:上面不然退。有多次在镇扶贫办交了证明,也当场打了个退款收条,事又过了几个月我又找到镇扶贫办却说要等到明年。我想问现在的政府衙门都是为贫困户开的吗?我们钱交了几年到现在都是个问号,一万元对于一个农民来说不是小数目,在此希望有关部门救救我们这些非贫困户,我们也是人,我们不见得比你们所评贫困户好过,。
处理结果:
龙脱指字〔2018〕74号
龙王镇脱贫攻坚指挥团
关于河坪村村民黄涛反映购房定金“退款无门”问题的核查报告

2018年12月6日,我镇收到河坪村村民黄涛在县政府门户网站“县长信箱”中反映购房定金“退款无门”的问题线索,我镇高度重视,立即安排专人调查处理,现将核查情况报告如下:
      黄涛,男,1986年11月7日出生,家有4口人,非贫困户,家住河坪村河坪组。2016年10月19日,黄涛在河坪安置社区预定了一套住房,并向龙王镇人民政府村级财务会计核算服务中心交纳了10000元购房定金。之后,该笔款项转至宁陕县移民(脱贫)搬迁工作办公室账户(统称共管账户)。2018年6月19日,黄涛以准备在关口购房为由,向龙王镇人民政府拟写了返还河坪安置社区购房定金10000元的《申请》。2018年7月3日,河坪村委会在申请上签署“情况属实同意退回”的意见。据黄涛讲,河坪村委会在申请上签署意见后,便找到龙王镇财政审计所工作人员,被告知该笔款项不能返还。2018年11月6日,黄涛来到镇脱贫办咨询返还购房定金事宜,镇脱贫办工作人员接收了他的申请,并告知该笔资金已转到县级共管账户,需逐级上报,返还资金时间会很长。
      2018年12月4日,黄涛通过手机上网,在西部网民生热线上留言发帖反映此事。12月6日晚7时许,按照镇党委主要领导指示,镇脱贫办副主任汪煜炀同河坪村支部书记吴登平、村主任高忠满,在河坪村委会与黄涛进行了谈话,并将脱贫攻坚的现状和退款较慢的原因予以解释,得到了黄涛的理解。
      2018年12月7日,镇脱贫攻坚指挥团向县搬迁办和县财政局报送了《关于请求退回搬迁户自筹款的报告》(龙脱指字〔2018〕73号),其中涉及黄涛在内需要返还购房定金有9户,共计86362元。
      综上,我镇财政审计所的答复黄涛不能返还定金是按照《合同法》和相关司法解释,以及县级相关部门要求作出的解释。我镇脱贫办工作人员接收黄涛的申请,并积极办理相关返款事宜,也是按照县级相关部门的要求,但返还款项时间较长是根据以往报告后处理实际判定的,并无不妥之处。此事镇级已经处理,后续资金返还需要县级相关部门及时处理。
      特此报告。

龙王镇脱贫攻坚指挥团(代章)
2018年12月9日

评价: