县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 扶贫搬迁住房楼层分配问题
来 信 人: 储德军 来信日期: 2018-12-05 信件编号: 201812050657131433
来信内容:

  尊敬的郑县长

你好!我是龙五镇莲花村村民储德军,现在在东莞打工,父亲储茂根现年82岁,母亲程远现年73岁,我家是莲花村贫困户,在各级政府的关心和帮扶下,今年已经达到脱贫条件,并分到扶贫搬迁住房一套,心中十分感激,但是由于所分住房在楼户顶层,楼层过高,父母年纪过大,加上父亲去年摔跤大腿严重骨折,至今坐在轮椅上行动十分不便,导致无法搬迁入住,由于我不在家,我哥储德斌曾多次找村委和包帮干部都没有得到落实,为了不影响脱贫验收,只有请求郑县长在百忙之中抽出时间帮助协调解决搬迁住房楼层调整问题,我的电话:13580880105


处理结果:
宁龙政字〔2018〕275号
龙王镇人民政府
关于县长信箱反映事项办理情况的报告

    现将我镇莲花村村民储德军通过县长信箱反映的信访件办理情况报告如下。
    一、信访人家庭情况
    信访人储德军为我镇莲花村村民,现年39岁,其家中人口三人,分别为其父储茂根(现年81岁)、其母程远兰(现年73岁),三人为莲花村在册贫困户,享受“十三五”异地搬迁政策,搬迁至河坪安置社区。按照莲花村脱贫计划,该户在2018年脱贫退出。
    二、反映问题基本情况
    该信访人反映的“扶贫搬迁住房楼层分配问题”,事情经过如下:
    龙王镇河坪安置社区于2018年9月竣工并交付使用。为确保搬迁户如期顺利入住,镇政府经过集体研究讨论和慎重考虑,针对交钥匙房子和3人户以上的房子,分别制定了分房方案,并先后分批分类召开了交钥匙房子和3人户以上搬迁户分房大会。信访人储德军长期在东莞市务工,家中父母由其兄储德斌照顾,其兄储德斌于2018年9月19日在河坪村委会参加了3人户以上搬迁户分房大会,并在会议签到册上签字确认。会上镇政府分管移民搬迁的副镇长宣读了《河坪安置社区房屋分配办法》(以下简称《分房办法》)。《分房办法》中规定,按照不同户型分别以“抓阄”方式确定房屋和房号,并征求了参会的搬迁群众的意见,以举手表决的方式通过了分房办法。《分房办法》是大会通过的、群众认可的、公平公正的。
    三、处理意见
    收到县长信箱转来的储德军的信访件后,镇政府立即成立工作组,由联村领导、镇人大主席牵头,驻村第一书记、村两委和包村干部参与,对该信访问题进行了调查和处理。
我镇搬迁到河坪安置社区的3人户以上贫困户总共65户250人,很多家庭中都有老人或行动不便人员。储德军反映的其房屋楼层高、“无法搬迁入住”的问题,从整个搬迁工作层面和全体搬迁户的角度上来讲,其他搬迁户也都想住在低楼层,不宜对已经抓阄确定了的房子进行调整。鉴于储德军父母年级较大,且其父腿脚不便的现状,镇人大主席和包村干部于2018年12月8日到储德军家中见到了其父母,就二位老人生产生活情况进行了沟通和交流,解释了搬迁户旧宅基地腾退有关政策,做好思想工作,争取其理解和支持。
    特此报告。
龙王镇人民政府
2018年12月10日
评价: