县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宁陕中学建筑工地以施工为由造成中学内住户出行不便且差别对待租住户不提供便利通道钥匙
来 信 人: 杨柳松 来信日期: 2018-12-17 信件编号: 201812171013521137
来信内容: 本人找遍各种途径也没找到可以和宁陕中学校方沟通的方法,不得已占用政府网站资源,希望这一诉求能得到有效解决。本人因孩子在宁陕县第二幼儿园上学,之前住所偏远不便,于今年8月份在微宁陕招租信息上看到有宁陕中学教工宿舍出租,实地查看后决定租住。当时学校内有一台挖掘机在施工,人员出入并没有受限。入住后不久,工地将中间出入的区域用铁皮围起来,留了一道门,并给一部分教工和住户提供了钥匙,不给本人钥匙。学校的解释是给出行专门修建有天桥,作为年轻人和学生当然没问题,但是本人家里有两个小孩,孩子奶奶帮忙带孩子,年纪大了腿脚难免不方便,小的那个还不会走路,进出都需要推婴儿推车,走天桥根本行不通。本人多次找管理人员要钥匙均未果,最后让房东出面才拿到钥匙。这之后不久,学校换了锁和钥匙,这次仍然只给一部分人钥匙。找校方工作人员理论的结果是,他们只给老教职工钥匙,问询的工作人员态度极其恶劣,说“怎么能让你们方便、就是不能让你们方便的”,我想说的是,既然学校允许我们租住,那就应该把我们的出行情况也考虑在内,怎么能只考虑教职工,这是不是差别对待。作为教书育人的摇篮之地,在学校见到这种不公平事件真是让我很震惊!而且校方工作人员全然无半点尊重人的理念,这样的人如何配为人师表!我不知道这件事情最终会以什么样的方式解决,也不知道这种方式能不能得到解决,但是还是希望我的诉求能得到理解。孩子父亲因为驻村工作,基本不在家,本人每每上班期间担心家里老人小孩出行安全,天桥坡陡路滑,事情一日不能解决终不能安心,其实说到底就是一把钥匙的问题,但是这样的不公平和差别对待才是让人心寒,尤其是在学校这种最应该体现公平和尊重的地方。多有打扰,还望解决为盼!
处理结果:

杨柳松同志:

您好,我校于2018年12月22日接到宁信办函(2018)53《宁陕县群众网上信访办通知单》。我校十分重视,立即安排专人进行调查,现将您反映的情况回复如下。

1.学校改扩建工程于2018年6月开始实施,按照有关工程安全管理规定,施工场地必须完全封闭,非施工人员未经许可严禁进入施工场所。施工方修建了安全防护墙(围栏)对施工区域实行了封闭,搭建了人行天桥等安全通道供校内人员通行。

2.防护墙(围栏)设两道简易大门,非行人通道,是作为货物运输和垃圾清运车辆通道,平时上锁,钥匙由学校专人掌管,行人不得通行。

3. 少数年龄大的教师住户因特殊情况提出申请,要求给其配一把钥匙,以供特殊通行之需。学校考虑到实际情况,同意给少数有特殊需要的住户配备钥匙一把,同时与学校签订了承若书,特别强调:“施工通道是工程车辆、机械设备、建筑材料的运输通道,人员通行安全风险极大,日常情况下不得通行,在有特殊情况下必须有子女陪护才能从此通行,并且保证做到进出随手锁门,以保障他人安全”。

学校建设是造福子孙后代的民生工程,希望得到您的支持!校建施工给您带来的不便敬请谅解!通过电话与你沟通,能得到你的理解和配合,在此向您表示感谢!


宁陕县宁陕中学

二0一八年十二月二十四日

评价: