县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于“养育未来”项目在宁陕实施概况的进一步了解
来 信 人: 李莎莎 来信日期: 2018-12-17 信件编号: 201812170929224449
来信内容:
尊敬的宁陕县政府工作人员:
        您好!
        我是来自清华大学经济管理学院的大三学生,我与身边对中国乡镇0-3岁儿童早教问题感兴趣的一些同学目前正在策划在今年寒假前往宁陕县了解“养育未来”项目在宁陕县的实施情况,并希望以报告等形式总结宁陕的经验。虽然目前尚未确定能否成行,我们依然希望能够进一步了解宁陕在早期教育方面的成就。
        我们已经通过互联网了解了“养育未来”的背景和大致情况,但是内容大都比较分散。不知能否麻烦您在信息公开允许的范围内向我们介绍一下目前宁陕县“养育未来”项目的现状和未来的发展方向呢?比如早教中心运营的具体数据(如早教中心的数量、参与其中的儿童的人次、工作人员的数量等等,以及早教中心运营的成本和其他问题)。或者您能否发送一些宁陕县关于“养育未来”项目的官方文件作为参考呢?抱歉提出这样唐突的请求,如果要求或是措辞有不当的地方,还请见谅。
        期待您的回复,祝工作顺利。谨颂
时祺!

处理结果:

李莎莎同学:

你好!

首先感谢你及你的同学对宁陕县养育未来项目的关注。

宁陕县于2018年初启动养育未来-宁陕整县模式项目,今年8月已完成第一批10个村养育中心的建设任务并投入使用,现正在进行第二批10个村养育中心的建设,计划2019年4月进入试运行。目前已建成的养育中心运转正常,家长及幼儿参与积极性较高。整个养育未来项目的实施由宁陕县教育体育局负责,负责人李老师(电话13649157545),具体详细情况可与他联系。再次感谢你对宁陕县养育未来项目的关注,欢迎你们来宁陕调研。


宁陕县教育体育局

2018年12月23日



评价: