县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 二年级班主任马慧教育方式方法做出质疑
来 信 人: 家长 来信日期: 2018-12-25 信件编号: 201812251026568156
来信内容: 我家孩子是江口小学学生,从一年级就由才毕业的马慧带班主任教语文,现在二年级,期间孩子学习成绩非常差,我们从孩子身上找到了很多毛病一直以为是孩子问题。经过观察该班主任经常性请长假回来一堆作业布置让娃写到12点都是家常便饭,写不完叫家长去学校,家长也要生活呀也有规划,喊微信群,电话,作业也要家长批改,还要家长预习、复习,讲题反正学不好都是家长的事情,我想问一下国家给他发几千块一月都干啥了,学不好也是家长的事情,学好了都是老师教的好,教学没有规划一年级时候到考试前一天课才上完根本没有复习的时间。学生没考好,学不懂就留堂、写错也留堂,留堂也是为了我们娃好我们也认,但是作为老师也要有点责任心吧,留些娃在学校自己却找不到人了,娃满学校找她,不敢走。后来一次娃专门看他到底干啥去了,原来娃留在学校自己却和一群人上街吃饭划上几拳,酒足饭饱在回去。这也就算了人嘛还是得吃饭。那么她的时间到底在忙干啥呢?在无意中我登录游戏王者荣耀看见在线,现在可是上课时间呀!我没说啥后来经常去看他都在原来她是拿这国家的钱在这里消磨时间,请问领导这样的教师合格吗?你们招收教师的时候有没有去核实这个人水平。和人品。我觉得她不适合这个职位。全班孩子学习的损失谁来弥补?家长?家长?
处理结果:

宁教体函〔2018〕 号

宁陕县教育体育局

关于匿名反映江口小学二年级班主任马慧教育方式方法问题信访件办理情况的回复


匿名信访人“家长”:

你通过 “县长信箱”反映江口小学二年级班主任马慧教育方式方法问题的匿名信件,县政府信息办已转交我局办理,我局领导高度重视,迅速安排江口小学对信访内容所涉及的问题进行调查核实,现将调查情况回复如下:

江口小学校委会于2018年12月27日早上,在政府网站看到《二年级班主任马慧教育方式方法做出质疑》的信访件后,立即走访了部分家长,由于江口小学没有马慧老师此人,马欣老师担任二年级(2)班班主任,学校便于当天中午召开了二年级(2)班全体学生家长会,核查的具体情况如下:

一、关于孩子学习差,老师留堂,作业做到晚上12点的问题

家校共育是孩子成长的保障,家长配合老师共同教育、培养孩子也是家长的义务,希望家长能够理解。调查中发现存在个别学生留堂现象,参会的家长反映孩子回家后无法无天,支持老师适当留堂,对孩子的错误行为进行教育;家长会上,学校对与会的31名学生家长就作业量问题进行了专项调查,其中有5名家长认为作业较多,26名家长认为作业适中。

二、关于老师请长假的问题

本学期马欣老师并没有请长假,曾有两次出公差时间较长,学校都安排了老师顶课,没有耽误孩子的学业。

三、关于作业也要家长批改,对老师情况质疑的问题

经核查,不存在要求家长批改作业,还要家长练习、复习、讲题,全体家长均认为无此事。家长们也反映马欣老师工作认真,特别是作文批改很仔细,对孩子的写话训练也很到位。

四、关于老师饮酒划拳、上班玩游戏的问题

马欣老师自从进入江口小学,因身体原因长期服用中药,从不饮酒。学校在日常管理中未发现马欣老师有上班时间玩游戏的情况,全体家长否认了此事。

我局非常重视师德师风建设和日常教学管理,今后我们将进一步加强教师管理和业务培训,不断提高教师的思想素质和业务能力,同时欢迎家长和群众对学校管理和教师的教育教学工作进行监督。


宁陕县教育体育局

2018年12月29日

评价: