县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宁陕县月太路沙场从全县整治沙场至今违规运行,一直在洗沙
来 信 人: 宁陕老百姓 来信日期: 2019-02-10 信件编号: 201902101154542350
来信内容:     2018年我县开始全面整治违规采砂,大部分沙场全部关停,而宁陕县月太路沙场建在河道中间,堵塞河道,存在很大的防洪隐患,这种无手续的沙场相关部门任由其生产,2018年底至今该沙场一直在生产,月台路河坝河床坑坑洼洼,河水变得浑浊不堪,周围空气质量严重下降,周围百姓怨声载道。据悉,该沙场法人为县人大代表,这样公然违反我县的环保政策,请县相关部门能够重视、查处,还老百姓青山绿水,下面为正月初二该沙场生产时拍的照片:<!--StartFragment -->
处理结果:

宁农水函〔2019〕22号

宁陕县农业农村和水利局

关于“宁陕老百姓”致信“县长信箱”反映城关镇月太路沙场违规洗沙问题的答复函

“宁陕老百姓”:

您于2019年2月10日通过宁陕县政府网站“县长信箱”反映的“城关镇月太路沙场从全县整治沙场至今违规运行,一直在洗沙”的信访件已收悉,现就来信中所反映的问题调查处理情况复函如下:

首先十分感谢您对宁陕生态环境给予的高度关注。对于您来信反映的问题,我局立即于2019年2月16日派员进行调查处理。经查,你所反映的“城关镇月太路沙场从全县整治沙场至今违规运行,一直在洗沙” 属城关镇月河村村民程杰所为。程杰于2019年2月6日将其2017年底许可期间所采砂石原料(堆放在村民土地)运往砂场进行洗砂,造成河水浑浊,其洗沙料台及洗砂设备挤占河道。洗砂活动已于2月15日结束,停止生产。对此,我局已于2月16日对程杰现场做出了责令限期拆除洗砂设备及料台、进行河道清障和处罚款的处理决定。截至目前,正在拆除洗砂设备及料台过程中。后期我局将进一步加大监管力度,督促其限期拆除,杜绝此类现象的发生。同时,也请你继续给予关注和支持,发现问题及时向我局反馈,共同配合搞好监管。

最后,再次对您的来信表示诚挚的谢意。                    

宁陕县农业农村和水利局

2019年2月25日


网民“宁陕老百姓”:
您好,关于您反映的“宁陕县月太路沙场违规运行”信件我们已收到,并立即进行了多方走访和调查。经查实,宁陕县城关镇月河村月太路沙场法人代表程杰,于2019年2月6日至2月15日进行沙场经营活动,洗砂设备挤占河道,并造成河水浑浊。目前,该砂场已被县农业农村和水利局处理和罚款,责令限期拆除洗砂设备并进行河道清障,后期我镇将继续配合县农水局的相关工作,并监督月太路沙场整改到位,配合县环保、水利监管部门加大整治力度,杜绝此类问题再次发生,同时接受群众的监督。
再次感谢您对我镇工作的监督和支持。

宁陕县城关镇人民政府
2019年2月28日


评价: