县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 货运车辆超载
来 信 人: 周思勇 来信日期: 2019-03-18 信件编号: 201903181042198221
来信内容: 宁陕到筒车湾出现严重超载,最少80吨以上,有不有人管
处理结果:

宁陕县公安局交警大队筒车湾中队

关于邓章凯反映“宁陕到筒车湾出现严重超载,最少80吨以上,有不有人管?”问题的回复

周思勇:

你于2019年03月18日在宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映的问题已收悉,现就公安交警开展对货车超载超限等道路交通违法行为治理工作的有关情况向您简要介绍如下:

一直以来,宁陕县公安局交警大队筒车湾交警中队在仅有3名警力的情况下,始终把客运车辆、接送学生的车辆、旅游客车、运输危化品车辆和大中型货车作为重点管控车辆,对货车超速、超限(长、高、宽)以及无证驾驶、驾驶非法改拼装货车、驾驶报废货车等违法行为作为严重道路交通违法行为进行严管、严查,通过加强路面检查、加强源头监管、加强宣传教育等工作始终保持对以上违法行为的严管态势。

治超一直是公路部门的职责,且超限检查站属于公路部门,而非交警部门的设施,所适用的法律也是公路运输法律法规。国道上的超载由公路段的路政部门负责执法;县乡道路超载由交通局的运管站负责执法。因适用法律的责任主体不同,故交警不能治超。交警如果要对超载行为进行执法必须依照交通安全法来处理,那就要有证据,宁陕县境内无地磅,无法取得超载的证据,即使获得了超载的证据,交警部门依法一次最高也只能处罚200元,不足以对超载的司机起到震慑效果,而公路部门引用道路运输法规对超载的车辆则可依法做出数千元的处罚。

在此,再次感谢你对宁陕县公安局交警大队筒车湾交接中队交通管理工作的关心和支持。


评价: