县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 为何黑车如此猖獗无人管治
来 信 人: 看不惯 来信日期: 2019-04-04 信件编号: 201904040824309568
来信内容: 在宁陕县迎宾酒店门口以及宁陕宾馆门口,还有微信群微帮如此多的黑车,没有合法经营手续的车辆为何无人整治?乡镇道路私家车更是猖狂,这是有手续的各种管各种约束,无手续的各种自由,还不交钱。试问以后谁还合法经营????
处理结果:

对热心网民“看不惯”的为何黑车如此猖獗无人管信件答复

热心网民“看不惯”:

您好,您提出的关于为何黑车如此猖獗无人管的信件,我所已知晓。现答复如下:

今年以来,县道路运输管理所不间断开展打击非法营运的整治工作,使非法营运的势头有所遏制,但仍有部分车主受到利益驱动,建立微信群,发布拼车、顺风车信息,不时的从事非法营运,给社会的稳定及公众安全埋下了极大隐患,扰乱了正常的客运市场秩序,侵害了守法经营业主的经济利益和合法权益。针对县城迎宾门口以及宁陕宾馆门口停放车辆的情况,我所正安排执法人员逐一摸排,对涉嫌车辆下发告知书,对存在非法营运的车辆,我所将按照有关法律法规予以处罚。同时我所将继续联合公安交警等部门联合执法,以广货街、太山庙、四亩地、筒车湾等乡镇为主,开展打击非法营运专项整治行动,对查处的非法营运车辆采取“一车一议一车一案”,重处重罚,坚决遏制非法营运的上升势头,建立打击非法营运的长效机制,保护合法经营者的权益,维护道路运输市场正常秩序,优化道路运输经营环境。

感谢你对我县交通运输事业发展的关心支持!

宁陕县交通运输局

2019年4月16号

评价: