县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 蒲九那些事
来 信 人: 老妖精 来信日期: 2019-04-09 信件编号: 201904090205569402
来信内容:

1.蒲九老师每年体检事宜,近几年未有效组织

2.特岗教师工资待遇问题,涨工资及当初的待遇久久未能落实。

处理结果:

宁教体科函〔2019〕57号

宁陕县教育体育和科技局

关于网友“老妖精”反映蒲河九年制学校有关问题的回复


网友“老妖精”:

你在宁陕县人民政府网站“县长信箱”中关于“蒲九那些事”的来信(编号:201904090205569402)已由县政府信息办转交我局办理,现将你反映的问题回复如下:

一、关于“蒲九老师每年体检事宜,近几年未有效组织。”问题

根据你反映的问题,我局立即对蒲河九年制学校近三年教职工体检情况进行了调查核实,具体情况为:蒲河九年制学校于2016年组织全体教职工(含特岗教师)在西安美年大健康体检中心按县总工会文件标准进行了体检。因学校经费紧张,2017、2018年只组织了退休人员进行体检,未组织在岗教职工进行体检。2019年教职工体检工作正在组织中,计划在今年暑假进行。我局已责成该校按规定每年组织教职工体检。

二、关于“特岗教师工资待遇问题,涨工资及当初的待遇久久未能落实。”问题

我县特岗教师工资一直按月发放,按照上级有关文件精神,今年年初以来,县教体科技局一直在积极协调在职特岗教师工资待遇事宜。目前,县委编办、县人社局、县教体科技局、县财政局已联合发文,决定从2019年1月1日起,将在职特岗教师的工资待遇按照当地同等条件公办教师工资待遇执行,并纳入财政工资统发系统。从2019年3月起,职工养老保险和职业年金转由税务系统征收,特岗教师工资纳入财政工资统发系统随在编人员一起于每月12日左右发放。

特此回复


宁陕县教育体育和科技局

2019年4月12日


评价: