县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于江口污水管道
来 信 人: 杨超 来信日期: 2019-05-05 信件编号: 201905050334484591
来信内容: 你好!我住在江口镇地税所下边,由于近期修污水管道,把河里的沙子挖了,挖出来的石头就堆河中间三百方到四百方左右,近期雨季将致河道本来就不宽加上河道边就是居民楼,所以希望有关部门解决
处理结果:

杨超同志:
      您通过宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映江口污水管道施工在河道堆放砂石,可能造成行洪不畅,影响居民楼安全的问题,我局高度重视,立即安排施工单位项目负责人与您对接,同时派遣工作人员到江口集镇河道查看,核实出施工单位在污水管道基槽开挖时,为便于施工,把挖出来的砂石(约50m³)临时堆放在靠210国道公路一侧河道内,目前此处管道基础施工结束,临时堆放的砂石已于2019年5月10日回填和清平,河道行洪已恢复原状,并把处理结果第一时间致电于您,消除您的担忧。感谢您高度关注江口集镇污水处理这项民生工程,今后多提宝贵建议,积极参与,给予更大支持,期盼这项工程早日建成投入运行,从根本上解决江口集镇污水排放污染问题。

宁陕县住房和城乡建设局
2019年5月10日

评价: