县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 建议全县最大电子显示屏发挥作用
来 信 人: 张毅 来信日期: 2019-05-13 信件编号: 201905130520341120
来信内容: 我县文化广场建起了全县最大的电子显示屏,长期闲置很少作用,要知道电子显示屏有使用年限的,特别是里面的电路和电子管长期受潮就会报废。而且,文化广场使县城广大群众休闲娱乐和纳凉的最佳场所。因此,充分发挥电子显的宣传教育作用非常必要。建议政府有关领导责成产权拥有单位,按时播放宣传,助推宁陕脱贫攻坚任务圆满完成。
处理结果:

宁人社函〔2019〕41号

关于建议全县最大电子显示屏发挥作用的答复

张毅同志:

您反映全县最大电子显示屏发挥作用的建议,我局已收悉,现将办理情况回复如下:

自2017年文化广场电子显示屏建成,我局积极配合县委、政府和有关职能部门,无偿播放脱贫攻坚宣传片、扫黑除恶标语、党风廉政建设、就业招聘信息、教育宣传片、科普推广片174次,提供电子显示屏和附属舞台开展公益活动67次,最大限度发挥了电子显示屏作用。电子屏无偿使用产生的电费全部由我局经费承担,仅2018年至2019年第一季度电费、维修费支出多达三万余元,且频繁播出,文化广场附近办公单位及居民受到噪声影响,意见较大。鉴于您的宝贵建议,我局将在统筹考虑各方利益的基础上,不定时播放宣传片和就业信息等,感谢您的监督!
感谢你对我局工作的理解与支持!
地址:宁陕县城关镇文化大厦12楼1202室
联系电话:0915—6822191

宁陕县人力资源和社会保障局
2019年5月16日

评价: