县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 安全
来 信 人: 王瑛 来信日期: 2019-05-24 信件编号: 201905241001117510
来信内容:

首先感谢县上领导为宁陕学生能有一个更好的学习环境改扩建宁陕高中表示感谢!但是同时很多安全问题也被忽略:1.学校为了给不愿搬走、补偿未达成协议现在依然居住在学校家属楼的职工方便,为部分住户配备了进入施工场地的隔栏门钥匙,现在大型工程车进进出出拉材料,真的很危险(看着抱小孩的年轻妈妈从施工现场经过,工程车来回穿梭,真心危险!)为了方便出行就能不顾安全吗?2.没有拿到护栏门钥匙的住户就选择从学校食堂穿过进入施工场地;3.上下学时间工程车也在学生人潮中穿梭,能不能在这个特殊的时间段照顾学生,毕竟安全大于一切,安全大于一切啊!

大型工程车车型大、盲区大,网上发布工程车因为盲区发生交通事故的事情多不胜数。恳请县上领导重视,相关部门履行职责,防患于未然!1.将隔栏门换成墙;2.将食堂彻底和施工现场隔开,要彻底将施工现场围起来,不给任何人进入施工现场的机会;3.上下学时间暂停工程车进入。安全大于一切!

处理结果:

宁陕县宁陕中学

关于“县长信箱反映学校施工场地安全问题”的回复

王瑛同志:

您好。

首先感谢您提出的关于加强学校施工场地安全的意见和建议。 现将您反映的情况回复如下:

宁陕中学改扩建工程于2018年6月开始实施,按照有关工程安全管理规定,施工场地必须完全封闭,非施工人员未经许可严禁进入施工场所。施工方修建了安全防护墙(围栏)对施工区域实行了封闭,搭建了人行天桥等安全通道供校内人员通行;防护墙(围栏)设两道简易大门,是作为货物运输和垃圾清运车辆通道,非行人通道。大门平时上锁,钥匙由学校专人掌管,行人不得通行。目前,学校大面积渣土外运已经开始,进出工程车辆确实很多。你看到的诸如年轻的妈妈抱小孩为方便出行从施工现场经过,包括校内住户进出施工场地的情况确实存在。经调查属于部分住户为方便自己出行,私自配了大门钥匙。感谢你的提醒,让我们意识到安全责任重大。经学校和宁陕教育体育和科技局宁陕中学基建办商议决定:

1更换围栏大门钥匙,张贴公告,即日起禁止无关行人从围栏大门进出。

2.围栏大门钥匙交由基建办门房管理,围栏大门车辆进出管理由基建办门房掌控。

3.责令学校食堂严管进出工地通道的大门。

4.上放学期间车辆进出问题基建办将严格监督施工队按照县交警队要求时间段执行。

安全责人重于泰山。学校建设是造福子孙后代的民生工程,您的支持是我们干好事业的动力!再次通过网络平台感谢你对学校工作的关注!

宁陕中学

二0一九年五月二十九日

评价: