县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 搬迁款何时能下来
来 信 人: 黄传海 来信日期: 2019-06-04 信件编号: 201906040213164073
来信内容: 各位领导你们好!我叫黄传海。是宁陕县龙王镇莲花村人我2016年。在石泉县汉水明珠小区购买安置房。根据国家的政策。我可以享受生态同步搬迁。每户5万的补助。我把所有的手续都办齐。交给宁陕县脱贫搬迁办。他们说让我们等着。搬迁款过几个月就会下来。半年过去了。搬迁款还是没有下来。于是我们就去问。他说还让我们继续等。又等了半年。说还让我们继续等…… 这一等就是快两年。途中找过很多次。都是一拖再拖。一直到2019年四月份。通知我们过去签字核对马上打款。我们已签字盖章表示款已领。 过了半个月还是没见打款。搬迁办说有一户贫困户没有签字手续不齐为由一直没有打款,后来他说,这户贫困户不能买这房子超出面积等,资料上面不能签字盖章,所以不能办理。一直到现在我们的也不能打款。他买的面积大了,不能买,为什么当时不审核还给他造了花名册。不能因为她一户手续不齐,让我们所有的都不能打款,都不能办理。反正以各种理由不给我们打款。我们在表上已领取款一栏上已签字盖章。表示已领款。拖了整整三年了。我们的搬迁款何时才能打下来?搬迁款不能下来,开发商这里手续也不能完善。正式购房合同也签不下来。房产证也办不了。没有购房合同或者房产证,孩子就不能报名上学。恳请领导,给与最快的解决。
处理结果:

宁陕县移民(脱贫)搬迁工作办公室

关于黄传海信访件反映问题调查处理情况的答复

黄传海:

你好!你在宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映“搬迁款何时才能下来”的问题,经过我办调查核实,现就回复如下:

你信中反映的问题属实,2016年12月你户在石泉县汉水明珠购买安置房一套,后于2018年1月前来镇村和我办申请并办理了跨县安置审批手续,石泉县搬迁办已于2018年3月验收合格并函告我县。当时,经办务会议研究,由于2018年省市未下达同步搬迁指标,拟用2019年同步指标解决。目前,待资金到位后,立即按程序办理兑现手续,请予理解。

感谢你对我办工作的支持,请一如既往支持我办工作。


宁陕县移民(脱贫)搬迁工作办公室

2019年6月9日

评价: