县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 高中收费
来 信 人: 李辉 来信日期: 2019-07-02 信件编号: 201907020538092823
来信内容: 你好,请提供本地2019年普通高中秋季开学收费标准,谢谢。
处理结果:

宁陕县宁陕中学

关于“2019年普通高中秋季开学收费”网上信访的回复


尊敬的李辉先生:

您好!

近日,我校收悉宁陕县群众网上信访办理通知单宁信办函﹝2019﹞72号。知晓您需要了解我校2019年普通高中秋季开学收费标准。十分感谢您对宁陕教育事业的关心。

宁陕中学是陕西省标准化高中。根据中共宁陕县委县政府下发宁发﹝2009﹞8号文件,中共宁陕县委、宁陕县人民政府关于加快普及高中阶段教育的决定(2009年7月14日县委第十三届五次全体扩大会议通过)文件中的第二条积极推进高中阶段教育下的第五点之要求:逐步实现12年免费教育。按照统筹规划、分布实施的原则,逐步实现宁陕籍学生免费接受普通高中教育目标,从2009年秋季起先免除学费每生每学年1600元学费,由县财政按每生每年2000元的标准预算拨付给宁陕中学,并视财力逐步免除杂费等其他费用。

2019年秋季,我校继续严格按照上级有关文件,政策之规定执行普通高中开学收费标准收费。即免除每生每学期800元学费;课本费由学生直接交给县新华书店,教辅资料学生自由购买;代收高一级体检费每生每学年25.00元,代收高二级体检费每生每学年20元(宁教体科发(2019)27号);住宿生每生每学期收取300元(在县物价管理部门备案)。除此之外无任何收费。

建档立卡贫困户学生中特困生每生每学年享受2500元救助,其中住宿生享受500元营养补助;贫困生每生每学年享受1500元救助,其中非住宿生每生每学年享受400元营养补助。我校贫困学生中的部分学生还享受“顺丰莲花助学”等项目救助。

特此回复。

宁陕县宁陕中学

2019年7月5日

评价: