县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宁陕县朝天门火锅是黑社会吗
来 信 人: 陈恒 来信日期: 2019-07-26 信件编号: 201907260847483402
来信内容: 6月25日下午五点多,从西安来到宁陕县,朝天门火锅。进门之后,老板安排到门口说开空调,直到我菜单上点完菜,老板也不开空调,我媳妇怀孕七个月了,热的满头大汗,给菜单时,我给老板说,要求换包间,老板不同意,我说那我换个地方吃,然后商家要求给他付35元锅底费,我菜单还在我手里,哪里来的锅底钱,就这样,吵起来了,老板娘追出来就要打人。我媳妇为了拉我,被老板娘拿筷子打了好几下,我媳妇怀孕七个月,我就不知道,出来旅游,本身就是为了开心,在扫黑除恶的关头,被打,难道宁陕县的人民都这么蛮横吗。是看我们外地人就想强制消费吗?
处理结果:

宁市监函〔2019〕66号

宁陕县市场监督管理局

关于对群众网上投诉办理情况的复函

陈恒

您好,您在县长信箱提交的信访件《宁陕县朝天门火锅是黑社会吗》,已收悉,现将办理情况回复如下:

核查情况

7月28日上午10时,我局派两名执法人员对网友反映的宁陕县朝天门火锅店进行核查,负责人陈述:7月25日下午5:00时左右,有游客(投诉人)一家三口进入朝天门火锅后餐饮店,负责人李某将他们一家三口安排到大厅就座,游客点了鸳鸯锅底,餐饮店负责人李某就去厨房准备锅底,期间李某妻子在大厅负责接待。此时,店内又来了几位就餐人员,李某妻子将后来就餐人员安排到包间就餐,游客要求也换到包间用餐,由于该店包间已安排满未满足其要求,待李某将锅底准备好端出来时,游客已经和餐饮店负责人李某的妻子发生了争执,游客对该店的服务不满意、准备离开,李某妻子立即收回为他们准备的锅底和餐具,游客又返回店门口出口辱骂其“瓜皮”等恶语,店主妻子不接受对方的辱骂,手上正拿着收拾的筷子就指着游客争执起来,并要求游客付35元锅底费,最终在家人的劝阻下双方相继离去,实际并未收取35元锅底费。

今后,我局加强对餐饮服务单位的文明服务教育培训,强化从业者服务意识,在服务过程中提高自身修养和服务质量,以消费者为中心,提供优质的服务,不断提升旅游餐饮服务质量,为旅游者提供放心、安心、舒心的旅游消费环境。

宁陕县市场监督管理局

2019年7月31日

评价: