县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 宁中门前减速带设置问题
来 信 人: 王朝阳 来信日期: 2019-07-27 信件编号: 201907270711122223
来信内容: 宁中门前减速带设置极不合理,有较大安至隐患。减速带两边留了较宽的空位,骑摩托车的人由南向北行驶时,从空档(减速带所留)处靠近里边围墙(及门房)骑行,从时骑车人看不见从校里出来的人及车辆,同时因从减速带空档处骑行而未有减速带,速度相对较快,极易撞上从校园内出来的人及车辆,目前就我看到的已发生几次未造成严重后果的碰撞。建议将减速带向里延伸到墙边,使摩托车不能从空档处骑行,起到减速带真正的作用。另我觉得若碰撞真造成后果,安置减速带的单位应负有主要责任。
处理结果:

王朝阳:

您好,您在县长信箱反映宁中门前减速带设置问题的问题,已收悉。现答复如下:按现有管理体制,道路标志标线是与道路建设同步进行的,财政部门将道路标志标线建设的费用划拨给道路建设单位。故宁陕县城市道路的标志标线建设是由住建局负责的。收到你办转来的王朝阳来信后,我队积极与县住建局联系,共同查看了宁陕中学门口减速带设置的具体情况。最后住建局决定立即安排人员将减速带延伸到墙边,完善减速带,杜绝交通事故的发生,确保人民群众生命财产安全。

宁陕县公安局交通管理大队

2019年8月1日

评价: