县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 请求取消政府广场游乐车摊的一事
来 信 人: 广场舞者 来信日期: 2019-08-05 信件编号: 201908050310593111
来信内容:

请求取消政府广场游乐车摊的一事

盛夏来临,夜幕下的政府广场热闹非凡,成了老百姓休闲纳凉的好去处。但儿童游乐车摊点经营者“瞄准”占用,各自“圈地”经营,特别是未配套相应的安全防护设备的儿童游乐车越来越多,车越来越大,车辆速度越来越快,灯光闪烁,满广场的跑,非常刺眼,且时有发生撞人等纠纷存在严重安全隐患影响,影响了广大市民休闲、通行,使广大群众怨声载道。再次我作为热心市民忠告收取游乐车摊费用的相关管理部门权衡利弊,管好公共场所,取缔游乐车摊。

处理结果:

宁创办函字〔2019〕20号

宁陕县城市创建工作指挥部办公室

关于通过“县长信箱”反映有关问题的复函

广场舞者:

2019年8月5日,您通过宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映的“关于请求取消政府广场游乐车摊一事”有关问题信访件已收悉,现就信件中所反映的问题回复如下:

为了营造良好的文化生活氛围,着力解决困难群众、贫困户增收脱贫,经批准同意,并严格按照审批程序提出申请,经营户可在规定的时间、地点内少量、安全的游乐车辆从事经营活动,县创建办、城市管理综合执法大队通过严管、严查、严督有效规范文明经营行为。

我办积极配合县城市管理综合执法大队现场核查,却有经营户未经审批,违规增设儿童游乐车辆及车体过大存在安全隐患等现象,为了彻底解决广场小、活动种类多、相互制约等实际问题,我办正在积极汇报关于取缔政府广场经营游乐车摊相关事宜,未经取缔前,我办针对存在的不安全隐患采取以下措施:一是严格按照审批程序对未经审批存在安全隐患的车辆予以取缔,坚持车少、车小、安全的原则从事文明经营活动;二是加大日常巡查监管力度,要求经营户严格按照经营的时间、地点、范围从事经营活动,缩短经营时间,避让重大活动、夜间休闲人多密集的时段,为群众休闲、健身、纳凉的安全提供一个有力的保障。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!欢迎多提宝贵意见和建议。


宁陕县城市创建工作指挥部办公室

2019年8月09日

评价: