县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 松夏小区长安河洗浴中心半夜扰民
来 信 人: 住户 来信日期: 2019-09-03 信件编号: 201909031241124543
来信内容: 松夏小区长安河洗浴中心经常性营业至半夜三四点,通宵大灯大亮,要么一堆人喝酒聊天放歌听,所有窗子还大开,非常吵,要么就是一群人打麻将打到天亮,请问什么时候洗浴中心还可以兼职麻将馆和饭馆了,这样24小时营业开在小区里面合理吗!!?合法吗?!!有经过所有业主同意吗?!!!有没有哪个单位能管一下,长期下来小区里面的住户都要神经衰弱了!
处理结果:

宁陕县公安局

关于对松夏小区长安河洗浴中心半夜扰民调查情况的复函



网友你好:

2019年9月4日,我局收到宁陕县群众网上信访办理通知单(宁信办函[2019]98号)。接该通知单后,我局领导高度重视,立即安排民警开展核查。

该洗浴中心位于松夏小区一单元六号楼的门面房,一楼有洗浴业务,二楼开设茶座。现场检查时,二楼醒目处贴有“禁止黄、赌、毒”提示。在洗浴中心二楼茶艺厅西边角落发现摆放有一张麻将桌,现场未发现打麻将人员,责令当场签订了禁赌责任书。二楼茶艺厅无唱歌音响等设备,平时二楼喝茶听歌都是从一楼音响传送的音乐。该洗浴中心平时营业至当晚23时左右关音乐。洗浴中心平时一般营业至凌晨两三点停止休息,由于茶艺厅在二楼,与楼上、前楼居民相邻,距离较近,人为大声喧哗和吵闹容易产生噪音,影响周围居民夜深休息,已责令立即整改。同时业主承诺今后在二楼茶艺厅晚十点后不再放音乐听歌,喝茶等休闲方式尽量控制噪音,营业时间控制在凌晨零时之前关停,避免影响周围邻居休息。

下一步,相关部门将加强对娱乐场所常态化监管,对发现违反《娱乐场所管理条例》《治安管理处罚法》的有关行为,将根据有关法律规定进行查处。

此复。

宁陕县公安局治安大队

2019年9月5日

评价: