县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 一些单位招临聘人员一年了不签合同也不给交三险
来 信 人: 老虎不发威 来信日期: 2019-09-06 信件编号: 201909061151508547
来信内容: 上了一年的班了,没有签订劳动合同,也不给交三险。请领导重视下。临聘人员也是人嘛。
处理结果:

网友您好:

关于您反映单位招临聘人员上班一年了不签合同也不给交三险一事的网络信访件,我局已收悉。按照现行的有关政策答复如下:

根据《劳动法》、《社会保险法》、《劳动保障监察条例》有关规定,劳动者认为用人单位侵犯其享受社会保险、以及法律规定的其他劳动权益的,可以向劳动保障监察大队投诉也可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,维护自己的合法权益。

感谢您对我局工作的关心与支持!

劳动监察大队电话:0915—6821191

劳动仲裁委员会电话:0915—6822191

宁陕县人力资源和社会保障局

2019年9月6日

评价: