县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 政府部门说话不算数,底层群众盼望解决!
来 信 人: 王茂军 来信日期: 2019-09-25 信件编号: 201909250245547432
来信内容: 我是宁陕县关一村二居民。在土地二轮承包时本人不在家,村上就无故撤销了我的土地承包权。回家后知道情况后就一直找村上,得到的答复都是承认办理。《有城关镇回复为证据》由于当时坡地没有正式确权,就把已经卖出去的0.4亩责任地先行解决了。但还有064亩的坡地因为当时都还没有确权,就说等到正式确权时一拼于我确权。现在各村村民都已经确权完成。但我的还没有????我想问问为什么???
处理结果:

宁城政函〔2019〕177号

关于王茂军信访事项的复函

王茂军:

你写信到宁陕县政府网站“县长信箱”关于“你户土地至今仍未确权”的信访事项已转交我镇,我镇派工作人员在村就你的诉求当面做了解释、答复,现再次以书面形式答复如下:

关于你所反映的土地确权问题

你所反映的0.64亩坡地位于关一社区二组,现行政小区下延防洪渠旁山坡上原集体划分的饲料地和自留地,因2003年“8.29”洪灾,在老城区后坡治理期间已栽植为竹林,加之关一社区虽为农业社区,但属于城乡结合部,在2016年秋季颁证时,关一社区680余户只发证了10余户,当时确权过程中出现诸如确权面积不准确、土地到户边界发生变化等问题,群众分歧争议较大,相互之间互不签字,剩余户的资料无法上报,致使自2016年年底至今,关一社区无法再向上级要求对农户确权颁证。关一社区表示:待土地确权系统由省上交回宁陕县,化解地块相邻户之间的矛盾后,再收集资料,上报县确权办申请颁证。因你户土地种植性质发生变化,届时可申报颁发林权证。

特此回复。

宁陕县城关镇人民政府

2019年9月29日

评价: