县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 天然气未能安装入户
来 信 人: 匿名 来信日期: 2019-09-26 信件编号: 201909261036133162
来信内容:

您好,我们是新天地小区的众多住户,新天地的天然气管道已通很多年,我们于去年至今年年初陆续将天然气挂表费1700元交到宁陕县天然气公司,缴费时天然气公司的工作人员称会尽快派施工队来入户挂表。我们也曾多次拨打天然气公司的电话6826003询问,工作人员从开始承诺的的6月会前来安装,8月完了再到9月,他们一推再推,我们一等再等,现在却告知我们小区明年才能挂表,眼看冬天即将到来,我们小区的住户响应政府号召,按照禁煤令,不能燃烧取暖煤,按照小区物业规定不能使用煤气罐,但仅靠用电根本都无法满足最基本的取暖、做饭、洗澡等生活需求,很多住户花费了上万元来铺设地暖,然而天然气没通根本无法使用。然而多次拨打天然气公司电话6826003,工作人员却答复他们和施工队的合同到期了,今年找不到施工队施工,只能等到明年找到新的施工队了再来为我们小区安装。为何我们钱交了这么久却迟迟不能安装?在此,我们新天地  户住户恳请领导能够督促天然气公司在十月前为我们挂表通气。

处理结果:

网友:

您好!您通过宁陕县政府门户网站“县长信箱”反映您已向天然气宁陕分公司缴纳了天然气安装费,但至今未安装通气的来信,我局现已收悉。收信后局领导高度重视,安排工作人员同天然气公司进行了衔接,现将有关情况答复如下:

天然气安装由安康市天然气总公司派具有相关资质的施工人员施工。你属于零散客户,幸福花园小区11月进场安装天然气,同时会派施工人员对零散客户进行集中安装。

宁陕县住房和城乡建设局

2019年9月27日

评价: