县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 咨询一下农村老人申请入驻政府养老院的条件
来 信 人: 黄先生 来信日期: 2019-10-05 信件编号: 201910050254467314
来信内容: 您好,领导。咨询一下农村高龄独自居住的老人申请入驻县养老院有什么要求以及费用。谢谢
处理结果:

黄先生:

您好!您写给县政府网站“县长信箱”的信件“咨询一下农村老人申请入驻政府养老院的条件”我局已收悉。现将有关政策答复如下:

宁陕县现有的民政服务机构有敬老院7处,老年公寓1处,敬老院的收养对象主要是五保老人。另根据市民政局《关于在脱贫攻坚三年行动中切实做好兜底保障工作的实施方案》与县脱贫攻坚指挥部《关于做好建档立卡单独立户老人户稳定脱贫防返贫工作的通知》文件精神,我局制定了《农村特困供养机构托养服务实施方案》。方案中规定了四类适用对象:1.低保户中年龄偏大、生活自理能力较差,缺乏照料看护的独居老人;2.救助站救助的因无法查明身份信息长期滞留在站,按规定在本地落户的流浪乞讨人员;3.贫困户中生活困难,赡养义务人因病、因残或婚嫁远方,无法照料的独居老人;4.低收入家庭(年人均收入低于低保标准的1.5倍,家庭财产状况符合低保审批条件财产相关规定)中因赡养义务人长期在外务工维持生计,有能力并愿意承担托养费用,无法照料的独居老人。以上所指老年人原则上为60岁以上对象,如失能半失能可适当放宽年龄界限。如符合以上四类中的一类,敬老院在有空余床位的情况下可以提供低偿的集中托养服务,具体收费标准正在审批中。如果你家中有老人要在农村特困供养机构托养,待收费标准审批公布后,可向当地镇人民政府提出申请,按照属地管理原则,经镇政府认定符合条件的可依程序送入农村特困供养机构托养。如不符合入住敬老院条件,你可以直接到老年公寓办理入住事宜。

宁陕县民政局

2019年10月6日

评价: