标题 | 关于在东河口东升府小区后山修建梯形停车场的建议 | ||||||
编号 | 014 | 办理部门 | 住建局 | 处理状态 | |||
签发人 | 张富林 | 签发日期 | 2023-09-14 10:55 | 发布日期 | 2023-09-14 10:55 | 类别 | B |
案由 |
关于在东河口东升府小区后山修建 梯形停车场的建议
由于三星路和关铁路无永久性停车场,随着宁陕县第二小学的启用后,使三星路和关铁路的交通经常造成异常拥堵。加之,每逢旅游旺季外地游客来宁无处停车、对宁陕发展生态旅游也形成了严重掣肘。为了缓解三星路和关铁路的行路难和停车难等问题,应三星路和关铁路的部分住户的邀请,我们对此问题进行了实地调研。 建议:在东河口东升府小区后山修建梯形停车场,地理位置优越、征迁工作量小,交通条件便利、区位优势显著,即可解决关铁路800余户的停车位问题,又可缓解县城停车难和二小上下学期间交通拥堵问题,是一件便民、惠民和功在当代、利在千秋的民生工程,希望县政府暨相关职能部门予以高度关注,以实际行动践行民有所呼、我有所应、民有所求、我有所为的为民服务宗旨观念。
代表姓名:丁仕香 联系地址:县人大常委会 联系电话:13992561718 |
||||||
回复 |
对宁陕县第十九届人大二次会议 第014号建议的复函
丁仕香代表: 您提出“关于在东河口东升府小区后山修建梯形停车场的建议”收悉,现答复如下: 你提出的在东河口东升府小区后山修建梯形停车场的建议,我局高度重视,立即派员对东河口东升府小区后山进行了现场勘察,并书面向县自然资源局函询该地块的土地性质。县自然资源局反馈该地块为旱地,位于城镇开发边界外,属于国家下发的永久基本农田保护图斑范围,目前无法作为停车场用地。因此,暂时无法在东河口东升府小区后山修建停车场。 为缓解东河小区附近停车难问题,我局经多方协调,一是将迎宾大道、关铁路丁字路口原木材检查站拆除建设停车场;二是将政府办公楼后空地进行改造建设停车位。两处共计建设停车位20个。下一步,我局将继续与自然资源部门对接,合理布置停车设施,加快公共停车场建设,逐步解决城区停车难问题。 感谢您一直以来对我县城市建设和管理工作的关注与支持,欢迎您在今后多提宝贵意见和建议。
宁陕县住房和城乡建设局(县城市管理执法局) 2023年9月13日 |