领导信箱

候先生-投诉客运班车未准时发车

信件主题: 候先生-投诉客运班车未准时发车
来信人: 候建洪 来信日期: 2019年11月07日 来信编号: DH201911070052
信件内容: 2019年11月7日,候先生在宁陕汽车站购买宁陕至汉中的车票,车票上发车时间为8点,但是一直等到9点钟,该车辆还未发车,现侯先生投诉该车辆未准时发车,希望相关单位调查核实此事,并且能加强管理,保证后期准时发车。
信件回复: 宁陕县:交通局回复:2019年11月6日下午,宁陕县双建村有20名乘客预定了宁陕至城固的车票,11月7日早7:30分寜摩公司接到双建村购票的20名旅客打电话说,他们乘坐龙凤村至关口班车在前往关口途中发生堵车情况,请求可否推迟发车时间约一小时,等待他们到宁陕汽车站乘车。因宁陕至汉中班线每天只有一个班次,经寜摩公司客运部研究决定,为了能让这20名乘客当日到达城固,由本趟次当班乘务员在发车前15分钟告知已到站乘车的旅客,本趟班车将推迟40~60分钟发车,如有急事可办理全额退票手续,如无异议,请大家耐心等待。09:00分,20名双建村旅客到达宁陕汽车站,到站后立即换车转乘陕G08188号客车,因此造成原早8:00宁陕县至汉中班次推迟至09:05从宁陕站发出,发车误班1小时。本次投诉事件究其原因属于因特殊原因造成班车不按时应班,并且寜摩公司在发车前15分钟向乘客履行告知义务。按照《道路旅客运输及客运站管理规定》,已对寜摩公司陕G08188号客车驾驶员(宁陕—汉中)做出停班2日进行业务学习的决定,并将此次投诉事件纳入年底质量信誉考核中并予以扣分。
办理情况: 已办结
回复单位: 宁陕县
回复时间: 2019年11月14日
评价: